Posted 4 ноября 2021,, 05:10

Published 4 ноября 2021,, 05:10

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

За 9 лет служба занятости помогла 2000 тюменцев открыть свой бизнес

За 9 лет служба занятости помогла 2000 тюменцев открыть свой бизнес

4 ноября 2021, 05:10
Фото: 1Mi
С 2012 года специалисты тюменского кадрового центра «Работа России» оказывают жителям области помощь во открытии своего дела. Более 2000 тюменцев получили консультативную и финансовую поддержку, сообщает департамент труда и занятости Тюменской области.

Служба занятости предоставляет единовременную финансовую помощь для новоиспечённых юрлиц, ИП и фермеров в 192 тыс. рублей.

Чтобы получить помощь нужно составить бизнес-план, продумав концепцию и рассчитав финансовые затраты, успешно защитить проект перед комиссией и начать реализацию.

Конечно, на этапе планирования и разработки бизнес плана заявителям помогают сотрудники кадрового центра.

«Давно мечтала заняться чем-то своим и, наконец, решила, что пора. Я по специальности финансист. У меня не возникло особых проблем ни при составлении проекта, ни во время защиты. Я знакома с отчетностью, знаю, как работать с цифрами. Но это не означает, что другие люди не испытывают трудности при составлении бизнес-плана, при проведении расчетов. Ведь даже я пару раз корректировала свой план. И здесь нужно сказать спасибо специалистам центра занятости. Они помогали, вели меня на протяжении всего пути",рассказала Елена Фисюк.

Женщина открыла собственное дело — занимается дизайном интерьеров. При этом ни о чем не жалеет, когда ушла с высокооплачиваемой должности. Ее дело приносит ей доход.

С 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» отдельные категории граждан могут бесплатно пройти профессиональное обучение. В настоящее время уже более четырех тысяч жителей Тюменской области подали заявления на участие в программе. Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в регионе. Полный список доступных направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования откроется при заполнении заявки на портале «Работа в России».

"