Posted 2 декабря 2009,, 11:33

Published 2 декабря 2009,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:23

Updated 11 ноября 2022,, 18:23

В технопарк заселятся новые резиденты

2 декабря 2009, 11:33
В Тюмени прошло заседание экспертного совета по отбору претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе технопарка «Западно-Сибирский инновационный центр». Всего было представлено 11 разработок. Они касались нефтегазовой сферы, строительства и экологии. В работе совета приняли участие заместители губернатора Тюменской области Олег Заруба и Александр Моор.

По результатам заседания пяти проектам был присвоен статус резидента бизнес-инкубатора. Разработчики двух проектов получили государственную поддержку в форме аренды помещения, мебели, компьютерной техники, оказания консультационных и информационных услуг.

ООО «Формат» представило быстромонтируемую строительную систему «Формат». Компанией разработана система шифра «SF», представляющая собой технологию индустриального строительства зданий в каркасном исполнении из сборного железобетона. Компания активно разрабатывает и успешно внедряет технологию полносборного каркаса для зданий различного назначения на основе современных тенденций формования сборного железобетона и мирового опыта монтажа каркасных зданий. Преимущества системы заключаются в том, что на строительной площадке максимально упрощается монтаж конструкций, а также снижаются трудозатраты и себестоимость изготовления железобетонных изделий. Второй проект, который был одобрен экспертным советом — это технология пиролизной утилизации попутного газа, нефтешламов, нефтезагрязнённых земель, торфа с получением высококалорийных горючих газов, дизельного топлива, тепла и электроэнергии.

Право на бесплатные консультационные и информационные услуги получили разработчики трех инновационных проектов: ООО «Интэс» за идею интеллектуальной скважины, Дмитрий Самойлов за разработку технологии вторичной застройки и Владимир Бай, представляющий Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, за способы укрепления слабых глинистых оснований для строительства индивидуальных жилых зданий. На сегодняшний день статус резидента бизнес-инкубатора технопарка присвоен 27 инновационным проектам. 16 из них получат площади для научных изысканий, сообщает пресс-служба департамента информационной политики.

"