Posted 2 апреля 2019,, 03:21

Published 2 апреля 2019,, 03:21

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Олигархи Нашего города: Петр Табанаков – от АЗС до агроимперии

2 апреля 2019, 03:21
Петр Табанаков – один из богатейших людей Тюмени, владеющий крупным агрокомплексом «Ясень-Агро», прошел путь, что называется, с самого низа. Его история – вторая в серии публикаций «Нашего города», посвященных местным олигархам.

Стоит отметить, что сейчас Табанаков занимается не только бизнесом, но и политической карьерой – он депутат в родном Ярковском районе.

Земляк Распутина

Родился будущий владелец агроимперии 12 июля 1961 года в селе Покровское Ярковского района, на родине Распутина.

В 1983 году закончил Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. После службы в армии в 1985 году пошел работать в Тюменское грузовое АТП, где прошел трудовой путь от старшего инженера-технолога до вице-президента.

В сентябре 1995 года Табанаков стал директором АОЗТ «АТП», которое в мае 1996 года было переименовано в ЗАО «Ясень». В настоящее время Петр Николаевич является директором ООО «Ясень-Агро».

Скандал со складом ГСМ

В процессе становления ЗАО «Ясень» имела сеть автозаправок. Сейчас, по данным электронных справочников компаний, в Тюмени осталась только одна заправка «Ясень».

Не все в карьере Табанакова шло гладко. В 2007 году Петр Николаевич даже был осужден за незаконное ведение бизнеса. Ему назначили минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, – штраф в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Дело в том, что Петр Табанаков в том деле признал свою вину. Оказалось, что ЗАО «Ясень» работало без лицензии. На протяжении нескольких лет организация без разрешения использовала опасный производственный объект – склад горюче-смазочных материалов, находящийся в черте города.

Сельский успех

В 2003 году была зарегистрирована сельскохозяйственная компания «Ясень-Агро». За 15 лет предприятие вошло в пул компаний, поддерживаемых правительством области.

Так, еще в 2009 году давая интервью одному из изданий в Тюменской области, Петр Табанаков отметил: «В истекшем году нас, включая модернизацию молокозавода, субсидировали на сумму в 75 миллионов руб. А в нынешнем по всем направлениям производства мы получили 30 миллионов рублей и до конца года ожидаем ещё 15 миллионов».

Предприятие имеет крупные кредиты, а имущество заложено в банках. В «Связьбанке» в залоге холодильники, оборудование для производства колбасы и копченостей, а также комплекс по убою скота, шкуросъемная машина и хлеборезка.

В «Альфа-Банке» заложены коровы, автомобили. Также коровы заложены в «Россельхозбанке»: 321 бык, 300 коров на откорме, нетель, чистопородные телки – 50 штук.

И еще один скандал

Есть еще один неоднозначный эпизод в биографии известного бизнесмена. В 2016 году члены СПК «Каскаринский» обвинили Петра Табанакова в рейдерском захвате предприятия.

По словам бывшего руководителя СПК «Каскаринский», до захвата власти в кооперативе числился 421 член, а после – около 60. Все ветераны и пенсионеры оказались за бортом.

Руководство «Ясень-Агро» объяснило тогда, что зашло на земли Каскары в 2014 году. Чтобы реанимировать пахотные площади, они вложили в сельское производство 246 млн рублей и вытащили СПК из предбанкротного состояния.

Сейчас «Ясень-Агро» имеет 50% в доле «Каскара-Агро».

"