Posted 2 марта 2019,, 05:56

Published 2 марта 2019,, 05:56

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Узбекский холдинг, ликвидируемый Мирзиёевым, хочет начать стройку в Тюмени

2 марта 2019, 05:56
Представители двух крупных холдингов Узбекистана «Узбекозиковкатхолдинг» и «Узагроэкспорт» посетили индустриальные парки Тюменской области. Как сообщили в Агентстве инфраструктурного развития региона, инвестиционный потенциал Тюмени делегации представляла гендиректор регионального АИР Ольга Романец.

Приезд потенциальных инвесторов связывают с соглашением о развитии торгово-промышленного сотрудничества между Узбекистаном и Тюменской областью, подписанным губернатором Александром Моором на российском инвестиционном форуме в Сочи.

Как отмечают в АИР, компании «Узбекозиковкатхолдинг» и «Узагроэкпорт» теперь «рассматривают возможности совместного строительства на территории индустриального парка ДСК-500 опто-распределительного центра, поэтому, в первую очередь, их интересовали условия и техническое обеспечение площадки».

Отметим, что 28 января 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил в двухмесячный срок ликвидировать «Узбекозиковкатхолдинг» с внесением предложений по созданию саморегулируемой организации в данной отрасли. Его поручение должны исполнить Агентство по управлению государственными активами совместно с Минфином Узбекистана.

По информации Sputnik в Узбекистане, решение ликвидировать «Узбекозиковкатхолдинг» Мирзиёев принял в связи с бюрократией в этой сфере, наличием лишних звеньев и дублирующих функций, а также отсутствием системной работы.

Холдинговая компания «Узбекозиковкатхолдинг» была создана 18 февраля 2016 года в соответствии с постановлением правительства республики «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления пищевой промышленностью в Республике Узбекистан».

Акционерное общество «Узагроэкспорт» - внешнеторговая компания по экспорту свежей и переработанной плодоовощной продукции. Она также входит в состав холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг».

"