Posted 2 марта 2017,, 05:44

Published 2 марта 2017,, 05:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Сапропель и торф — новый «золотой» ресурс Тюменской области?

2 марта 2017, 05:44
Впервые за последние пятнадцать лет в Тюменской области проведут масштабную оценку минерально-сырьевой базы. Ревизию запасов торфа, сапропеля и других ресурсов намерен осуществить в 2017–2019 годах региональный департамент недропользования и экологии.

Начальник управления недропользования департамента Антон Климович сообщил накануне, 1 марта, что сегодня у Тюменской области очень обнадеживающие перспективы в освоении запасов торфа и сапропеля. Тем не менее, строительное сырье, песок и глина, более востребованы, рассказал Климович, а сапропель, ценное органическое удобрение, не добывался в прошлом году для нужд сельского хозяйства. При этом его запасы выросли в 2016 году в 2,7 раза, до 3,5 млн куб. метров за счет разведки в Ярковском районе. Однако это огромный потенциал до конца не оценен — ресурс оценивается более чем в 500 млн куб. метров. Предстоит масштабная работа по переводу ресурсов в запасы промышленных категорий.

Добыча торфа в прошлом году составила 20,3 тысячи тонн, пр том, что балансовые запасы сырья составляли около 2 миллиардов тонн. Невысокие показатели, по мнению Антона Климовича, вызваны двумя причинами. Во-первых, добывающие предприятия столкнулись с проблемами, вызванными прошлогодним паводком. Во-вторых, существуют сложности со сбытом этой продукции, нет сформированного спроса. Добыча торфа и сапропеля сегодня ведется в Тюменском, Нижнетавдинском и Уватском районах.

«Сапропеля и торфа у нас очень много, — считает Климович, — Однако полные оценки проводились еще в советское время. И поэтому сегодня у нас нет достоверных сведений о тех или иных месторождениях. Кроме того, некоторые залежи торфа в последние десятилетия подверглись активной застройке. Где-то появились скважины питьевой воды, а это значит, что теперь это зона санитарной охраны и торф там добывать уже нельзя. Какая-то часть месторождений могла быть затоплена. Сапропель также мог утратить необходимые кондиции. Сейчас нам необходимо понимать, что мы имеем. Поэтому впервые за 15 лет будет проведена ревизия всех наших запасов и ресурсов».

Такая переоценка поможет выделить границы участков ресурсов, которые будут распределены через аукционы. Ревизия пройдет за счет областного бюджета более чем на 200 месторождениях торфа и 100 месторождениях сапропеля.

"