Posted 1 августа 2013,, 04:18

Published 1 августа 2013,, 04:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:06

Updated 11 ноября 2022,, 19:06

ЖКХ и медицина остаются «черными дырами» экономики

1 августа 2013, 04:18
На совещании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Тюменской области за первое полугодие, губернатор Тюменской области Владимир Якушев сказал, что бюджет Тюменской области на 2014 год будет жестким, это связано с экономической ситуацией не только в субъекте, но всей России.
Сюжет
Бюджет

По его словам, существуют довольно серьезные нерешенные вопросы в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством, как сообщает правительственное информационное агентство «Тюменская линия». Проблема возникла из-за отсутствия понятной нормативной базы, в этой ситуации тяжело получить экономический эффект, выстроить правильную политику власти. «Есть запросы и потребности граждан к системе работы ЖКХ. При этом непонятно в чьи полномочия входит управление, откуда должно идти финансирование. Я специально просил докладчика по вопросу влияния государственной политики в сфере ЖКХ на социально-экономическое развитие области выступить с развернутым докладом. На совещании присутствуют представители органов федеральной власти. Как правило, именно их наделяют контрольными функциями при исполнении мероприятий в сфере ЖКХ», — сказал Владимир Якушев.

Пока остаются открытыми вопросы по ремонту жилого фонда, модернизации ЖКХ области, регулированию оплаты за коммунальные услуги, за счет чего сдерживать тарифы.

Комментируя состояние дел в социальной сфере губернатор заметил, что на недавнем совещании по вопросам здравоохранения обсуждалась тема «минимизации платных медицинских услуг».

«Запросы населения на получения бесплатных медицинских услуг только возрастают, заработную плату врачам обязали увеличить в двукратном размере к средней зарплате по экономике региона. При этом у нас нет понятной модели, как финансировать систему здравоохранения и это проблема не только нашей области. Пока не ясно на что есть деньги в системе ОМС, за что должен платить бюджет, какой перечень услуг должны предоставлять бесплатно. Из-за отсутствия ответов возникает много проблем», — подчеркнул глава региона.

Продолжая перечислять проблемы, с которыми столкнулся регион, губернатор затронул тему изъятия около 36% доходной части областного бюджета (речь идет о той части Налога на добычу полезных ископаемых, которая с 2014 года полностью переходит из Тюмени в государственный бюджет России — NashGorod).

«При увеличении нагрузок на наш бюджет, связанных с исполнением указов президента, с уменьшением доходной части в казне проблемы финансирования инвестиционных программ начнут появляться уже в 2015 году», — приводит слова Владимира Якушева агентство «Тюменская линия».

По мнению главы субъекта, при сокращении финансирования инвестиционных программ пострадают строительные программы в части обеспечения жильем молодых семей, детей-сирот, а также региональная программа по обеспечению жильем работников бюджетной сферы. «Мы должны решать задачи в части обеспечения населения детскими садами. Для этого необходимо организовать строительство через государственно-частное партнерство — возводить социальные объекты совместно», — поделился мыслями губернатор.

Кроме того, пострадают объекты инфраструктуры — дороги, мосты, развязки, все что связано с благоустройством. «На данный момент мы достигли хороших показателей в социально-экономическом отношении и выигрышно смотримся среди прочих субъектов России. Все это здорово, но обозначенные выше вопросы существуют не только в нашем субъекте. По официальной статистике экономика страны за первое полугодие серьезного роста не продемонстрировала. В таких условиях нам нужно четко понимать, куда двигаться, как развиваться и расставить четкие приоритеты», — подчеркнул Владимир Якушев.

"