Posted 30 декабря 2015,, 05:02

Published 30 декабря 2015,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Новый музейный комплекс планируют открыть в начале 2017 года

30 декабря 2015, 05:02
Новое здание музейного комплекса планируют сдать к началу 2017 года, а фондохранилища — летом 2016 года. Об этом рассказал новый руководитель директора департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас.

«Закончить музейный комплекс — это основная задача, которую поставил передо мной губернатор Тюменской области Владимир Якушев», — признался свеженазначенный директор департамента.

Виктор Новакаускас отметил, что в настоящее время подготовлена концепция музейного комплекса, еженедельно проходят встречи со строителями, которые приступили к работе в музейном комплексе. Определяется, какие будут выставки и в каких залах, проходит работа с фондохранилищами. По плану, 1 июля 2016 года фондохранилища будут сданы, начнутся переезды из других музеев. Сдача комплекса запланирована на начало 2017 года.

Виктор Леонидович рассказал, что концепция музея сложна и ее непросто описать, потому что стоит задача сделать современный, образовательный и развивающий музейный комплекс, где будут использоваться последние технологии.

«Мы с работниками музея работаем над концепцией. Естественно, каждый хочет видеть что-то свое. Поэтому мы создали комиссию, которая работает над этим. 12 января представители музейного комплекса и департамента культуры проходят это здание, а 18 числа встречаются со строителями, чтобы определить, где будет проложена электрика и так далее. Мы не хотим, чтобы были видны провода, розетки — все должно быть современно», — отметил Виктор Новакаускас.

По словам Виктора Леонидовича, не стоит опасаться, что для всех экспонатов музейного комплекса не хватит места. «Боюсь, что для некоторых залов придется еще докупать экспонаты — площади огромны, хранилища сделаны очень качественно, по всем требованиям и ГОСТам. Сейчас мы даже поменяли материал для тушения пожара на высокотехнологичный газ — экспонаты в случае появления огня не пострадают», — поделился деталями директор департамента культуры Тюменской области.

Напомним, ранее называли другие сроки открытия нового музейного комплекса — 2014 год. Тогда директор музеев Павел Головин рассказывал о его концепции.

"