Posted 24 декабря 2014,, 04:30

Published 24 декабря 2014,, 04:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Исключительный шанс увидеть музейные раритеты откроет новая выставка

24 декабря 2014, 04:30
Знаете ли вы, что почти 90% экспонатов тюменского музейного комплекса томится в фондах и горожане не могут их увидеть. Познакомиться с частью раритетов из собраний музея мы сможем на выставке «Сокровища музея. Свидетели эпохи».

Экспозиция приурочена к 135-летию Тюменского областного краеведческого музей. Она откроется 24 декабря в 15 часов в музее «Городская Дума».

Для посетителей это — исключительный шанс увидеть часть раритетов из собраний музея. Все предметы являются классическими образцами художественной и духовной культуры, имеют историческое и культурное значение, выходящее далеко за региональные рамки.

Только на этой выставке собрано воедино всё многообразие фондовых коллекций Музейного комплекса: уникальные археологические находки раннего железного века и эпохи средневековья; монеты из кладов XVIII в., найденные в Тюменской области; памятники русского книжного мастерства XVI–XVIII вв.; старинное оружие; собственноручно подписанные указы российских императоров, подорожная грамота за подписью сибирского губернатора князя М. П. Гагарина; предметы быта и произведения декоративно-прикладного искусства ХVII–XIX вв. и многое другое.

Музей «Городская Дума» был создан И. Я. Словцовым в 1879 г. как музей Александровского реального училища. Здесь были собраны богатые коллекции по истории, культуре, природе тюменского региона. Старинные предметы «пришли» в музей разными путями: кроме собраний и даров основателей музея Ивана Словцова и Николая Чукмалдина есть предметы, переданные из фондов Государственного Эрмитажа. Весомый вклад в пополнение фондовых коллекций вносят музейные сотрудники и жители области. Сегодня фонды музея хранят более 350 тысяч музейных предметов разных эпох.

Проект «Сокровища музея. Свидетели эпохи» открывает для посетителей новую главу музейной истории родного края — 135-летней истории собирательства, изучения и популяризации культурного наследия Тюменской земли.

Выставка «Сокровища музея. Свидетели эпохи» будет открыта до конца марта в музее «Городская Дума» по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 2. Часы работы: 10:00—18:00. Выходной: понедельник, вторник.

"