Posted 24 августа 2018,, 04:00

Published 24 августа 2018,, 04:00

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Тюменцы приняли участие в фестивале славянского искусства «Русское поле»

24 августа 2018, 04:00
18 августа в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» состоялся VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», в нем приняла участие делегация из Тюменской области.

Тюменское музейно-просветительское объединение представило на площадке «Купеческий двор» тюменский махровый ковер и тобольскую резную кость (традиционную сибирскую игрушку из кедра). Гостей и жителей столицы учили мастерству мастер по художественной обработке дерева, изготовлению традиционной игрушки Святослав Шитов и центр промыслов и ремесел ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» под руководством Ларисы Чуфистовой.

В номинации «Хоровое пение» хор русской песни им. Геннадия Цыбульского под руководством Сергея Мокиенко (в составе 24 человека) исполнил песни о Тюменской области, в том числе и произведение «Сторона тюменская». Выступление хора сопровождалось показом видеоряда о родном крае.

Как сообщает департамент культуры Тюменской области, в фестивале «Русское поле» приняли участие 58 регионов, выступали: мужской хор Данилова монастыря, театр танца «Гжель», Кубанский казачий хор, Пелагея, хор Сретенского монастыря, Надежда Бабкина и театр «Русская песня», а также Владимир Пресняков, Ольга Кормухина и Алексей Белов. По окончании фестиваля для всех гостей и участников был организован фейерверк.

"