Posted 23 февраля 2017,, 08:41

Published 23 февраля 2017,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменский историк о фильме «Матильда»: Их интимные отношения — исторический факт

23 февраля 2017, 08:41
Фильм Алексея Учителя «Матильда» еще никто не видел, а он уже вовсю терзает умы историков, представителей православной общественности, рядовых пользователей интернета. Бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская направила уже не один запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить киноленту. А недовольные пользователи активно создают петиции, собирают подписи за запрет «Матильды».
Сюжет
Фильмы

Тюменского историка-краеведа, научного консультанта ряда российских картин Александра Петрушина выход киноленты о любви будущего самодержца Николая II к балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской не смущает. «Это исторический факт, что у них были теплые, интимные отношения. А что тут такого? Он же был молодым человеком, ему было 22 года, ей еще меньше. У них вне всякого сомнения была любовь», — произнес он на открытой лекции «Исторический факт и исторический миф», организованной на днях в коворкинге «Моя территория».

По словам Александра Петрушина, зачастую страсти кипят, когда новую книгу еще не читали, а фильм никто не видел. Это сейчас происходит не только с картиной Учителя, которая выйдет в октябре этого года, но и с кинолентой «Тобол», съемки которой начнутся в Тюменской области в марте. «Историки уже кинулись в бой. По их мнению, Алексей Иванов извратил исторические факты. Но он же писатель. Притом не маленький, талантливый. За „Ненастье“ ему литературную награду дали. Тот кокошник или не тот, та борода или не та… Давайте обсуждать такие вещи спокойно. Не будем торопиться. Фильм еще даже не снят, не то, что не вышел на экран. Подвергать его суровой критике — неправильно», — считает Петрушин.

К слову, тюменский краевед-историк планирует сниматься в фильме. Он будет задействован в массовой драке. Эту сцену отснимут в первых числах марта. Историку уже приготовили бороду.

Александр Петрушин напомнил, что не так давно велись горячие споры по поводу фильма «28 панфиловцев», премьера которого состоялась 24 ноября прошлого года. Тогда научный руководитель Госархива РФ, доктор исторических наук Сергей Мироненко твердил, что никакого подвига панфиловцев не было. Ему противостоял министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, даже если ничего и не было — «это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться». Александр Петрушин видит положительный момент в том, что фильм «28 панфиловцев» и страсти, разгоревшиеся вокруг него, побудили молодежь пойти в библиотеки, интересоваться документами того времени. Это же касается и других работ, например, нашумевшего «Викинга» с Данилой Козловским в главной роли. «Даже тот миф, что носит провокационный характер, заставит часть молодежи глубже изучить ту или иную проблему и даже тот или иной исторический факт», — считает историк.

"