Posted 23 февраля 2017,, 09:52

Published 23 февраля 2017,, 09:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Ленин и сын Мао Цзэдуна: как заманить китайцев в Тюмень?

23 февраля 2017, 09:52
В Тюмени необходимо развивать так называемый «красный туризм». Так считает местный историк-краевед Александр Петрушин.
Сюжет
Туризм

То, что китайцы находятся в лидерах въездного турпотока в Россию да и в наш регион в целом, не секрет. «Их интересует так называемый „красный туризм“. Речь идет о революции, гражданской войне. Китайцам не интересны Распутин и купцы. У этого народа совершенно иной менталитет. Мы могли бы так поработать в Тюмени, что китайцы не вылазили бы из города», — считает Петрушин.

По его словам, китайских туристов можно заманить Владимиром Лениным, тело которого лежало в здании нынешнего Государственного аграрного университета Северного Зауралья, фигурой одного из первых маршалов Советского Союза Василия Блюхера (в 1920-е годы XX века он возглавлял народную революционную армию Китая) и сына Мао Цзэдуна, служившего в нашем городе.

Историк-краевед уверен, что иностранные гости зачастили бы в Тюмень и подняли экономику.

«Чем наш Владимир Ильич хуже египетских фараонов, посмотреть на которых едут многие? Ничем, он даже лучше», — полагает он. Напомним, тело вождя мирового пролетариата на протяжении всей войны находилось в Тюмени. Это была самая главная партийная тайна. «В январе 1942 года вес Ленина составлял 51 килограммов 27 граммов, а в январе 1944 года тело вождя весило уже 53 килограмма. Он поправился почти на три килограмма. Ему пришлось шить новый костюм. Портной своего клиента не видел — изготавливал одежду по предоставленным ему меркам», — поделился Петрушин.

В истории с пребыванием Ленина в Тюмени еще немало тайн. Петрушин рассказал, что ему удалось побеседовать с женщиной, которая в 40-е годы следила за чистотой в кабинете, где находилось тело Ильича. «Она рассказала, что однажды пришла как обычно, но ее удивило, что охрана отсутствует. Биохимика, ответственного за сохранность тела Ленина Бориса Збарского на месте тоже не оказалось. Она взяла ведро с раствором для мытья пола и вошла в комнату. Там увидела мужчину, который курил трубку. Сказала, что сделала ему замечание, мол, здесь нельзя курить. В этот момент мужчина повернулся к ней и произнес: „А мне можно“. По ее словам, она узнала в нем Сталина. Она рассказала: „В каждой газете его портрет. Он, конечно внешность изменил, но я его сразу узнала“», — поделился Петрушин. По словам историка, он поднял документы и выяснил, что в тот период Иосифа Виссарионовича не было в Москве. «И потом Збарский был одним из трех медиков, удостоившимся в годы войны звания Героя социалистического труда. Притом звезду каким-то образом он получил в Тюмени. Кто ему ее привез?», — вопрошает Петрушин.

"