Posted 22 апреля 2019,, 08:46

Published 22 апреля 2019,, 08:46

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Нужны ли Тюмени памятники писателям?

22 апреля 2019, 08:46
В Тюмени нет ни одного памятника писателю. Если конечно не считать бюста Михаилу Ломоносову около Тюменского технопарка. В Тюмени есть памятники геологам, нефтяникам, героям Великой Отечественной войны, представителям разных профессий, но писателям в этом списке места не нашлось.

Есть монументы и бюсты ученым, чекистам, милиционерам, афганцам, репрессированным в сталинскую эпоху, почтальонам, сантехникам, Андрею Текутьеву, Владимиру Ленину и даже тюменским кошкам, которые спасли Эрмитаж от крыс.

В областном центре стоял памятник Александру Пушкину. Размещался он в городском саду, после чего переехал в одну из библиотек.

Россия, как ни одна другая страна богата на целую россыпь имен гениальных художников слова. Например, поэт-символист Константин Бальмонт был в Тюмени и читал здесь лекции. 16 ноября 1915 года Бальмонт приехал в наш город и о посещении написал : «Я услаждаюсь безграничной тишиной и полным уединением. Здесь люди не беспокоят. И единственные звуки, которые слышу, — тиканье стенных часов в коридоре (такой домашний звук) и время от времени хоровое пение солдат. Они много поют во всех этих снежных городах».

В письме от 18 ноября 1915 года, Бальмонт пишет жене: «Тюмень — глухой городишко. Однако и здесь собрались слушатели и нашлись друзья, знающие меня по Москве и Парижу. Провел очаровательный вечер в изящном доме Колокольникова и чувствовал себя чуть ли не в Пасси. Ведь вот никогда не знаешь, что где найдешь».

В списке заявок в кандидаты «Нашего города» на установку памятника есть известные и не очень известные широкому кругу читателей имена. Предлагаем читателям выбрать, кто достоин памятника в лучшем городе Земли.

Какому русскому писателю вы бы поставили памятник в Тюмени?
"