Posted 21 сентября 2015,, 08:01

Published 21 сентября 2015,, 08:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Самый масштабный фестиваль короткометражных фильмов — в Тюмени

21 сентября 2015, 08:01
Самый большой по масштабу фестиваль короткометражного кино The Manhattan Short Film Festival увидят и тюменцы. Жителям нашего города будет демонстрировать его кинотеатр «Премьер» (50 лет ВЛКСМ, 63, ТРЦ «Премьер») с 25 сентября по 4 октября.

Показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле, Лос-Анджелесе, Казани, Милане, Екатеринбурге, Дуб-лине, Тюмени и многих других городах.

В этом году оргкомитет фестиваля получил фильмы из 56 стран. Для показа мировой аудитории выбрано только 10 короткометражных фильмов из США, Германии, Франции, Турции, Чили, Косово, Финляндии, и впервые на фестиваль отобран фильм из Швейцарии.

Каждый фильм программы самобытен и интересен, будь то история про добро, которое всегда побеждает равнодушие («Двумя ногами на земле») или драма про столкновение человека с неизбежной и горькой реальностью («Закат»), чилийский анимационный фильм о трагедии семьи, разлученной в условиях диктатуры Аугусто Пиночета, завоевавший сердца зрителей по всему миру («Медвежья история»), или раздирающая душу история про войну в Косово («Шок»).

Какой фильм станет лучшим короткометражным фильмом планеты — решать вам. После сеанса зрителям будут выданы анкеты для выбора лучшего фильма. Далее голоса отправятся в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в США, а мировые результаты же будут объявлены 4 октября на финальном показе в Нью-Йорке.

1. «Слушайте»

Хами Рамезан и Рунгано Ньони

Финляндия / Дания, 13:30

Полицейские допрашивают иностранку и её сына, но они и не подозревают, что переводчица ведёт своё собственное расследование.

2. «Папа в маме»

Фабрис Брак, Франция, 6:10

Девочка весело рассказывает своей не по годам развитой младшей сестрёнке, какие сложности бывают у взрослых в сексуальных отношениях.

3. «Медвежья история»

Габриель Осорио, Чили, 10:40

Анимационная история медведя, который, пытаясь избавиться от тоски, рассказывает о своей беспросветной жизни через механическую диараму. Анимационный фильм отражает трагедию семей, разлученных в условиях диктатуры Аугусто Пиночета.

4. «Окончательно и бесповоротно»

Эрик Шмитт, Германия, 14 мин.

Молодая пара в поисках остроты ощущений заводит список своих же-ланий, но их исполнение приводит к неожиданным последствиям.

5. «Шок»

Джеми Донахью, Косово / Великобритания, 20 мин.

Дружба двух мальчишек подвергается жестокой проверке, когда в Косово приходит война и им приходится бороться за свою жизнь.

6. «Двумя ногами на земле»

Алексис Михалик, Франция, 19 мин.

Скромная сотрудница авиакомпании с честью выходит из непростой ситуации, в которой она оказалась благодаря парочке странных пассажиров.

7. «Закат»

Синем Цезаирли, Турция, 15 мин.

Тихий и спокойный день на пляже заканчивается для героини столкновением с новой реальностью, и связана эта неожиданная новая реальность с её матерью.

8. «Пятно»

Герд Гокель, Швейцария, 3 мин.

Бешеный ритм, игры с перспективой, слон, который вдруг оказывается в комнате и множество других неожиданностей… такое возможно только в экспериментальном кино!

9. «Одинокая дорога»

Шон Телфорд, США, 12 мин.

Жизнь ставит современного человека в странные ситуации — бизнесмен едва не погибает в пустыне, а те, кто его спасает, оказываются более человечными, чем он сам.

10. «До скорого свидания»

Бенджамин Вольфф, Германия, 15 мин.

Два пожилых берлинца наблюдают за жизнью города из своих окон через дорогу друг от друга, и между ними устанавливается странная связь.

Узнать расписание сеансов и купить билет можно на сайте кинотеатра www.ikino.ru.

Информацию о фестивале и, самое главное, победителей, вы сможете найти на сайте www.tourdefilm.ru.

"