Posted 19 августа 2009,, 10:46

Published 19 августа 2009,, 10:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:18

Updated 11 ноября 2022,, 18:18

В Тобольском кремле обнаружены фрески трехвековой давности

19 августа 2009, 10:46
В центральной части Софийско-Успенского собора Тобольского кремля обнаружены фрески, датированные концом 17 — началом 18 веков.

Как сообщил заведующий иконописной школой тобольской семинарии Виталий Ведерников, находки представляют исключительную художественную ценность.

Первые фрагменты фресок начали находить несколько месяцев назад, когда открылись работы по реконструкции собора. Реставраторы стали снимать старую штукатурку и обнаружили под ней нечеткие изображения. Сразу предположили, что это могут быть лики святых. Сейчас искусствоведы точно знают, что это настоящие масштабные панно. Первые пробы указали, что дата их возникновения — конец 17 века — начало следующего.

После изучения документов выяснилось, что это работы мастеров-иконописцев, которых привез с собой святитель Фелофей Лещинский православный просветитель сибирской земли, причисленный к лику святых.

Ученые определили приблизительные размеры находок. Они занимают почти две стены храма. В высоту они достигают около трех метров.

Виталий Ведерников отмечает, что уникальна и манера живописи. Это что-то среднее между иконописью и живописью в обычном её понимании: так называемое «парсунское письмо». По мнению художника, подобные росписи могут встречаться лишь в трех-четырех храмах России.

Состояние фресок требует серьезной реставрации. Для этого необходимо будет участие реставраторов из Москвы.

"