Posted 16 октября 2014,, 04:35

Published 16 октября 2014,, 04:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Фестиваль «КинЗА»: жизнь реальная, а не сыгранная

16 октября 2014, 04:35
Фестиваль документального кино «КинЗА» пройдет в Тюмени с 28 октября по 1 ноября. Увидеть кино, в основе которого съемки подлинных событий и лиц, можно будет в концертном зале ТГАКИиСТ (Республики, 2).

Гости фестиваля «КинЗА» увидят фильмы о Кустурице и ямальской писательнице, балерине и глухонемом, «бабушке перформанса» и гастролях ДДТ в Тюмени, гастарбайтере и Далай Ламе, жизни в сибирской глуши и далекой Индии, последнем троллейбусе и станции «Тура» и это далеко не все — спектр тем чрезвычайно широк.

Фестиваль откроется ретроспективой эстонских документальных фильмов режиссера Алены Суржиковой. В ретроспективу вошли 4 фильма: «Поколение 0»; Поющая Надежда; «Портрет рабочего»; «Не моя земля».

Впервые в Тюмени в рамках фестиваля будет организована программа «Эхо Флаэртианы» — это ежегодное событие, в рамках которого проходят показы лучших фильмов международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь). «Эхо Флаэртианы XIII» представит на КинЗе 4 фильма: «Ханда Ханда 4»; «Цыгане идут на выборы»; «С.П.А.Р.Т.А. — территория счастья»; «Человек и лис». Эхом четырнадцатой Флаэртианы станут 2 фильма: «Дель и его Предел» и «Дневник наркоманки».

Юбилейный 25-й открытый фестиваль документального кино «Россия» представит ставшую уже традиционной программу «Эхо «России». В нее вошли 2 фильма: «Арктический ветер» и «Луну не догнать».

Юбилею (95 лет со дня основания) ВГИКа на КинЗе будет посвящен показ документального фильма признанного мастера документального кино, кинорежиссера, профессора, заведующего кафедрой режиссуры неигрового фильма ВГИК Виктора Лисаковича «Мы не подписывали договора в Версале». Зрители КинЗы увидят 7 работ студентов кафедры режиссуры неигрового фильма ВГИК.

Московская студия АРТВИДЕО представит на фестивале два фильма: «Выпрямительный вздох» (2014) и «В ауте» (2012).

По договоренности с одной из крупных отечественных компаний, занимающейся производством и дистрибуцией кино, телесериалов Reflexion Films на фестивале будут показаны 5 документальных фильмов. Три фильма представляют цикл «Антология современного искусства»: «Олег Кулик: вызов и провокация»; «Виноградов и Дубосарский: картина на заказ»; «Тимур Новиков. Ноль Объект». Фильмы будет представлять режиссер, продюсер, генеральный продюсер киногруппы 2ПЛАN2 Александр Шейн. Помимо фильмов Антологии современного искусства тюменцы увидят фильм «Бирмингемский орнамент 2». Компания Reflexion Films представит на фестивале специальное событие «Курехин в кино», посвященное 60-летию со дня рождения Сергея Курехина.

Общество с ограниченной ответственностью «Дальневосточная киностудия» (г. Хабаровск) представит фильм Альберта Самойлова «История забытого народа».

Гостем фестиваля станет режиссёр, киновед Кирилл Макаренков (Москва). Кирилл Макаренков представит на фестивале свой новый фильм «Последний хиппи СССР» и прочтет лекцию о драматургии документального кино.

Константин Одегов, известный российский режиссёр, актёр, кинопродюсер, журналист, представит на фестивале документальный фильм «300 лет одиночества» (2013) о знаменитом путешественнике Федоре Конюхове, который в 2008 году за 100 дней в одиночку на яхте проплыл вокруг Антарктиды.

Постоянный его участник КинЗы, выпускник ТГАКИиСТ Сергей Ермолаев в рамках документального проекта DРУГИЕ КАDРЫ, показывающего суровую действительность такой, как она есть представит 2 фильма: «Руины Текутьева» и «Гауптвахта. 2 века над обрывом».

В рамках фестиваля будут показаны 11 лучших документальных телевизионных фильмов, созданных ведущими журналистами, режиссерами и операторами компании ГТРК «Регион-Тюмень» в 2013–2014 гг.

Межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства» и кинокомпания «Единство» представят на фестивале свой новый документальный фильм-путешествие к Святой Воде: «Источник духа».

Вход на все фильмы свободный.

"