Posted 11 сентября 2019,, 07:42

Published 11 сентября 2019,, 07:42

Modified 20 октября 2022,, 03:27

Updated 20 октября 2022,, 03:27

Что посмотреть в Казани на обзорных экскурсиях

11 сентября 2019, 07:42
Удивительная, красочная и таинственная - всё это Казань, столица Татарстана. Увидеть её во всей красе помогают многочисленные экскурсии.

Интересных мест для посещения в Казани очень много. Это и религиозные объекты, и пешеходные улицы с огромным количеством магазинов и кафе, и Казанский Кремль, и старинные площади, и современные объекты - глаза разбегаются и хочется побывать везде.

Куда в Казани обязательно стоит сходить?

Кул-Шариф

Одна из знаменитейших мечетей не только России, но и мира. Она расположена в Казанском Кремле и является настоящим символом Казани. Сама мечеть помещает порядка 1500 человек, а на площади перед ней способны поместиться ещё около 10 тысяч. Белые стены, голубые минареты - это здание видно издалека. Внутреннее убранство вызывает восхищение даже у тех, кто холоден к архитектуре и мусульманству.

Казанский Кремль

Казанский Кремль включает в себя целый комплекс зданий, раскрывающих историю города за многие века. Башни Кремля видели и триумф Ивана Грозного, и Пугачёвский бунт, часть из них не сохранилась, часть сменила первоначальный облик под влиянием времён. Сейчас Кремль - это официальная резиденция президента Республики Татарстан. За свою исключительную историческую и архитектурную ценность Казанский Кремль был включён в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Падающая башня Сююмбике

Построенная по разным данным в 16-17 веках, включена в список из сорока падающих башен мира. Изначально башня стояла ровно, но из-за просадки грунта с одной из сторон, началось падение. Сейчас это падение здания остановлено, а отклонение от оси составляет два метра. На этом семиярусном кирпичном здании до 1917 года восседал двуглавый орёл, после около двадцати лет на его месте был полумесяц, который также был снят и вернулся на своё место лишь в 90-е годы 20 века.

Старо-Татарская слобода

Деревянные дома с традиционной росписью и другие примеры национальной архитектуры татар можно увидеть во время прогулки по татарской слободе. Юнусовская площадь и усадьба Апанаевых, мечети и уютные зеленые улицы делают такие экскурсии очень атмосферными.

Как всё успеть?

Найти грамотного гида, хорошо знающего достопримечательности и красочно о них рассказывающего, попасть в комфортный современный автобус и, конечно, не упустить из виду самые интересные места в городе - для всего этого нужна профессиональная помощь. Выбрать интересные экскурсии по Казани с опытными гидами поможет сервис www.sputnik8.com.

На правах рекламы.

"