Posted 11 января 2016,, 06:58

Published 11 января 2016,, 06:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Тюмень на фестивале КВН в Сочи представят шесть команд

11 января 2016, 06:58
В Сочи стартовал традиционный фестиваль команд КВН, по итогам которого станет известно, кому играть в телевизионных лигах — Высшей, Премьер или Первой, а кому — в центральных и межрегиональных. В этом году на фестивале будет много тюменцев. На «КиВиН-2016» зарегистрировались шесть команд из нашего города — «Мирное время», «Рассказать друзьям», «ТИП и Мы», «Сланцы» и «Салют», а также титулованные «союзовцы».

В этом году, как и в прошлом, фестиваль команд КВН проходит на территории горного курорта «Горки Город». Сегодня в Сочи съезжаются участники фестиваля — на «КиВиН-2016» зарегистрировалось более 580 команд. В первом туре, который пройдет с 12 по 15 января, попытают удачу все желающие — как новички, так и опытные квнщики. По итогам трехдневного КВН-марафона будут подведены первые итоги: одни команды получат «рейтинг» или «повышенный рейтинг», самые смешные и удачливые пройдут во второй тур. После его завершения определятся участники гала-концерта, который вновь пройдет в формате отбора команд для Высшей лиги. В последний день фестиваля — 23 января — станут известны составы всех официальных лиг КВН.

Если верить списку зарегистрировавшихся на «КиВиН-2016» участников, в этом году Тюмень на сочинском фестивале будут представлять аж шесть команд. Во-первых, это «Союз», который, если и будет выступать на фестивале, то вне конкурса: титулованные тюменские квнщики много раз говорили, что не пойдут снова в сезон Высшей лиги, а ограничатся квновскими проектами и фестивалями.

Из остальных тюменских команд квновскому зрителю вспомнятся «ТИП и Мы», представляющие ГАУСЗ. В 2012 году ребята стали чемпионами Северной лиги и выиграли Кубок чемпионов в Минске. Однако, попав в Первую лигу, «ТИП и Мы» не показали яркой игры, а потом пропустили два сочинских фестиваля. Будем надеяться, что представители аграрного вуза собрались и покажут на «КиВиН-2016» хорошее выступление.

Второй раз на фестиваль в Сочи поедет команда из ТюмГУ «Рассказать друзьям», которая в прошлом году дошла до финала Уральской лиги. Выступления ребят могут напомнить «Сборную Физтеха», однако сами студенты-квнщики стараются не «косить» под финалистов «Вышки», а вывести собственную форумулу КВНа от молодых ученых.

Отметим, что тюменцы могли увидеть команды «ТИП и Мы» и «Рассказать друзьям» на Кубке губернатора области, который прошел в ноябре прошлого года. Малый кубок тогда получила команда «Мирное время» из ТВВИКУ, сделавшая ставки на межнациональные шутки, как в свое время сборная РУДН. В этом году тюменские курсанты дебютируют в Сочи. Также впервые на фестивале «КиВиН» выступят команды «Сланцы» и «Салют».

По мнению директора команды «Союз» Ирины Неуйминой, тюменские команды по итогам сочинского фестиваля вполне могут претендовать на участие в межрегиональных и даже телевизионных лигах.

Добавим, что во время или после проведения «КиВиН-2016», возможно, появится свежая информация о создании новой лиги КВН в Тюмени.

"