Posted 10 декабря 2016,, 10:23

Published 10 декабря 2016,, 10:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

«Землетрясение»: трагедия равняет всех

10 декабря 2016, 10:23
Фильм «Землетрясение» вышел в российский прокат 1 декабря. Многие зрители, познакомившиеся с работой режиссера Сарика Андреасяна, не смогли сдержать слез.
Сюжет
Фильмы

Кинолента повествует о трагическом событии, произошедшем на территории Армении 7 декабря 1988 года. В тот злополучный день землетрясение разрушило города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и еще свыше 300 населенных пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, без крыши над головой остались больше полумиллиона местных жителей.

Наверняка многих любителей кинематографа работа Сарика Андреасяна приятно удивит. Если раньше режиссер делал упор на создание комедий («Тот еще Карлосон!» (2012), «Беременный» (2011)) и получал после их выхода не самые хорошие отзывы (его упрекали в использовании безвкусного юмора и излишней пошлости), то на этот раз автор замахнулся на катастрофу и решил выбить из зрителя слезу. И у него это получилось. Для осуществления задуманного Сарик Андреасян прибег к нескольким проверенным, но гармонично вписывающимся в сценарий, методам. Заунывное звучание дудука, сопровождающего видеоряд, доводит дело до конца.

Любопытно, что работа над картиной длилась четыре года. Его создатели обращались к книгам, фотографиям, архивам видеозаписей. Подробности трагедии, произошедшей около 30 лет назад, узнавали от очевидцев землетрясения.

Интересно наблюдать за тем, как под ногами героев фильма трескается земля, и как рушатся стены зданий, хотя компьютерная графика все же режет глаза. Однако, стоит заметить, что сцена самого землетрясения коротка. И можно сказать, что она не столь важна в фильме. Большая часть повествования отведена тому, как люди справляются с последствиями катастрофы, разрушившей их дома и сломавшей жизни многих семей.

В киноленте одновременно показаны несколько историй — Константина Бережного, который возвращается к жене и двум детям в день землетрясения, молодого парня Роберта, переживающего за девушку, оказавшуюся под завалами, мальчика по имени Иван, потерявшего свою мать… Местами они пересекаются друг с другом. Так, Роберт (Виктор Степанян) приготовился отомстить виновнику ДТП, в результате которого погибли его родители. Речь идет об архитекторе Константине Бережном (Константин Лавроненко), который прилетает в город в день, когда земля начала расходиться…

Возможно, некоторым покажется, что картине не хватает экшна. Создатели «Землетрясения» решили сфокусироваться на переживаниях людей, атмосфере, отодвинув жестокие сцены на второй план.

Фильм призван рассказать о том, как трагедия сплотила людей. Все оказываются равны перед общей бедой и мысли о мести, носимой в сердце годами, отпадают. Кинолента проповедует доброту, дружбу между народами.

Несомненно, надо сказать спасибо режиссеру Сарику Андреасяну за то, что он обратил внимание на трагедию 1988 года и поработал с источниками. Отдельного внимания заслуживают документальные снимки, размещенные в титрах. Можно увидеть, что старые фотографии, сделанные после землетрясения в Армении, «ожили» в фильме.

"