Posted 10 ноября 2020,, 06:21

Published 10 ноября 2020,, 06:21

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Тюменские художники возмущены организацией выставки «Все свои. Синхронизация»

10 ноября 2020, 06:21
В Музейном комплексе имени И. Я. Словцова 6 ноября должна была состояться выставка современного искусства «Все свои. Синхронизация». Однако дирекция комплекса внезапно изменила возрастное ограничение и попыталась заставить художников переделать свои работы.
Сюжет
Дети

Из-за того, что возрастной ценз упал с 12+ до 6+ руководство музея настаивает на изменении работ, либо исключении их их программы, так как при таких ограничениях недопустимо изображение обнаженного тела.

Вчера, 9 ноября, прошла дискуссия с дирекцией комплекса, кураторами выставки и художниками. Комиксист Георгий Елаев рассказал, что музей ссылается на положение о выставке, где говорится, что она предназначена для широкой аудитории.

«Поскольку в положении о выставке ничего не сказано о том, что целевой аудиторией проекта являются дети, а также кто и по каким критериям решает, какие работы могут нанести вред ребёнку и каким образом это возможно, я продолжаю настаивать на том, что попытки сотрудников музея изменить или исключить работы участников несправедливы и необоснованны», — пишет комиксист Георгий Елаев на своей странице Вконтакте.

Так же он отметил, что вход на выставку платный, но гонорары за работу художникам не платят. Так же материалы покупаются за счет авторов. Работу выставки отложили.

"