Posted 9 декабря 2015,, 09:30

Published 9 декабря 2015,, 09:30

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

В Тюмени появится свой «Винзавод»: творчество на 1500 квадратах

9 декабря 2015, 09:30
Цеха заводов и другие промышленные помещения превращают в модные творческие пространства — такие концепции не являются новинкой для столиц и крупных городов, однако для Тюмени это свежее дыхание. «Этажи», «Винзавод», «Красный Октябрь"Artplay… в их ряд может встать тюменский творческий коворкинг «Комбинат».

Цеха заводов и другие промышленные помещения превращают в модные творческие пространства — такие концепции не являются новинкой для столиц и крупных городов, однако для Тюмени это что-то свежее. «Этажи», «Винзавод», «Красный Октябрь"Artplay… в их ряд может встать тюменский творческий коворкинг «Комбинат».

Творческие мастерские займут площадь около 1500 квадратных метров в здании бывшей фабрики пианино «Тюмень» на улице Молодежной.

Дизайн-проект «Комбината»

В конце ноября концепцию творческого пространства представили всем желающим. В «Комбинате» будут арендовать помещения резиденты — тюменские стартапы, будет располагаться коворкинг, переговорные, зоны отдыха, пространства для выставок. Планируется разделение на шумную и тихую зоны.

«Мы создаем атмосферу, которая позволяет комфортно работать и интересно отдыхать 24 часа в сутки», — рассказал один из создателей «Комбината» Сергей Фирцев, который стал известен в городе благодаря тому, что организовал «Тюменский дом фотографии». «Дом» сейчас ведет свою деятельность, но пока без помещения.

Дизайн-проект «Комбината»

В настоящее время в числе резидентов «Комбината» числятся фотошкола и лаборатория ручной печати «Печатники», керамическая мастерская RetroХаус, полезная и hand made еда Take a cake, авторская линия одежды «Молоко», спортивное направление представлено воркаутом.

Дизайн-проект «Комбината»

Текущее состояние проекта: распределение площадей, выработка общего устава, начат ремонт, рассказал NashGorod.ru руководитель «Комбината» Никита Куратов.

Зачем это тюменцам

«Комбинат» станет пространством, где будут проходить выставки и мастер-классы, семинары и лекции, концерты — все, что создадут и придумают резиденты, обогатит духовную жизнь нашего города. Также можно будет арендовать место в коворкинге.

Дизайн-проект «Комбината»

Откуда деньги

Сергей Фирцев рассказал, что планируется привлекать деньги через лизинг, кредитование, рассчитывают также на краудфандинг и безвозмездную спонсорскую помощь, возможно, гранты. «Есть основной инвестор, но он просил себя не называть», — напустил тумана Сергей. Бюджет по оборудованию пространства оценивается больше, чем в 1 млн рублей, отметил он, но точную сумму назвать отказался.

Дизайн-проект «Комбината»

«Комбинат» будет зарабатывать, сдавая в аренду помещения площадью от 50 квадратных метров, продавая абонементы в коворкинг.

Стоимость аренды весьма скромная. «Была возможность заехать сейчас и сделать ремонт самому — тогда аренда обошлась бы в 256 рублей за кв.м. без коммунальных услуг, — рассказал Никита Куратов. — В помещениях, где мы зальем пол и заштукатурим стены цена будет 350 рублей за кв. м. Желающих много, уже конкурс. Когда будет сделан ремонт полностью, цена еще вырастет. Названная стоимость будет держаться как минимум до лета».

Будущий «Комбинат» в ноябре

Сроки

Некоторые резиденты, например «RetroХаус» планировали заехать в середине декабря. Коворкинг должен начать работу в январе.

Изначально назывался срок начала работы — конец июля, потом конец ноября. Сдержать обещания не удалось, потому что прежний арендатор не мог покинуть помещения, однако сейчас он уехал, рассказал Сергей Фирцев.

Будущий «Комбинат» в ноябре

Мнение резидента

В здании бывшей фабрики пианино «Тюмень» уже два года работает Fabric loft, где проводятся интересные кинопоказы / кинофестивали, концерты. Его основатель Артем Техненко рассказал о своем видении нового проекта.

«Fabric loft 2 года, это мой основной бизнес, я зарабатываю этим деньги. Это коммерческий проект на 100%, никакой поддержки города или инвесторов я не получаю. Я знаю, как справиться с неудачами и сложностями. Сергей (Фирцев — прим. ред.) и Никита (Куратов) однажды попали сюда и оценили вклад, который я сюда сделал. Они решили внести лепту, сделать большее, чем есть сейчас. Это уникальная возможность. Есть опыт других регионов, когда люди с кучей идей бросались в омут с головой, брали на себя ответственность, как Никита сейчас. Он понимает, что это большая работа. Он хочет, чтобы у всех желающих, была возможность сделать свой стартап, и предлагает приемлемую цену», — отметил Артем.

Он привел как пример аналогичное пространство «Этажи» — самый крупный в России культурный кластер, находится в Санкт-Петербурге. Когда-то это был хлебозавод, а сегодня популярное и модное место. Есть все шансы, что «Комбинат» ждет та же судьба.

Расположение

Бывший завод находится на улице Молодежной, рядом с рестораном «Урарту». Сюда можно добраться на общественном транспорте — ходят 65, 76, 79 маршруты, остановка рядом. Есть много места для парковки, поэтому найти место для машины проще, чем в центре города.

«Все дело в мотивации. Когда проходит концерт, приходит 90–110 человек, и нет ни одного, кто бы сказал, что трудно добраться — всем круто. Когда здесь будет много проектов, люди будут приходить сюда и балдеть. Потому что есть мотивация», — считает Артем Техненко.

"