Posted 6 ноября 2016,, 11:35

Published 6 ноября 2016,, 11:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменцы в «Ночь искусств» увидели репетицию симфонического оркестра

6 ноября 2016, 11:35
В Тюмени в минувшую пятницу, 4 ноября, прошла масштабная культурная акция «Ночь искусств». Подобно популярному проекту «Ночь в музее» она объединила музеи и библиотеки, но к ним присоединились также городские театры и филармония.

В тюменском драматеатре для гостей развернулась художественная выставка, после льготного показа спектакля «Доходное место» тюменцы приняли участие в селфи-квесте по театральному закулисью. Зрители смогли попасть за кулисы и узнать, где хранятся костюмы и декорации, а также как актеры готовятся к спектаклям. Экскурсию для гостей провели сами актеры.

Тюменская филармония также приготовила для горожан свой подарок — любители классической музыки смогли заглянуть за кулисы работы симфонического оркестра. Музыканты, представшие перед гостями филармонии в своей повседневной одежде, в течении трех часов c небольшими перерывами оттачивали исполнение симфонической сюиты Римского-Корсакова «Сказки Шахерезады».

«Это произведение — мировой шедевр симфонического искусства, столько в нем красок и удивительных, колоритных моментов. А сочинил все это наш замечательный композитор в 1888 году», — рассказал зрителям дирижер оркестра Евгений Шестаков.

"