Posted 2 сентября 2021,, 11:41

Published 2 сентября 2021,, 11:41

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

В Тюмени начинаются большие гастроли одного из лучших театров России

2 сентября 2021, 11:41
У тюменских театралов появился шанс увидеть лучшие спектакли Омского академического театра драмы. Гастроли пройдут с 3 по 12 сентября. Спектакли покажут в Тюменской «драме». В это же время омских зрителей будут радовать тюменские артисты. Обмен состоится в рамках программы «Большие гастроли».

Напомним, что последний раз обменные гастроли и тюменского и омского театров проходили в 2007 году.

Что смотреть будем?

8 спектаклей и 11 показов — такую программу приготовили для тюменских зрителей омичи. В афише значатся комедия Пьера Бомарше «Безумный день, или женитьба Фигаро», трагикомедия Макса Фриша «Дон Жуан, или любовь к геометрии», спектакль по пьесе Александра Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше», трагикомедия Августа Стриндберга «Отец», комедия Аркадия Аверченко «Альбом», драма Елены Чижовой «Время женщин», стресс-тест Жорди Гальсерана «Метод Грёнхольма» и драма Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд».

Кстати, спектакли «Отец», «Время женщин» и «Время секонд хэнд» номинанты главной Национальной театрально премией России «Золотая маска». А спектакль «Время женщин» вошел в лонг-лист самых заметных спектаклей сезона 2013–2014 гг. по мнению экспертного совета премии.

Стоимость билетов рассчитана на разный кошелёк — от 400 до 2000 рублей.

Возрастной ценз для зрителей — 12+, 16+.

В свою очередь труппа Тюменского большого драматического театра покажет омским театралам 7 спектаклей: «Тартюф», «Восемь женщин», «Мёртвые души», «Новеченто», «Крейцерова соната», «Испанская баллада», «Иванов».

О гостях Тюмени

Омский академический театр драмы — это театр с богатой историей и традициями. Он основан в 1874 г. В течение многих десятилетий его признают одним из самых интересных и ярких провинциальных театров в России.

За эти годы театр неоднократно заявлял о себе на международном уровне, подтверждая высокий профессионализм от спектакля к спектаклю. Выезжает коллектив на гастроли и фестивали за рубеж.

В 2011 году коллективу была присуждена премия правительства Российской Федерации имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России.

Зная об этих заслугах, тюменские театралы предвкушают большое удовольствие от просмотра гастрольных спектаклей. В комментариях, которые оставляют зрители в социальных сетях, они сетуют, что нельзя посмотреть всё: хотя в гастрольном графике показ некоторых спектаклей запланирован по 2 раза, какие-то будут проходить одновременно на двух сценах. И зрителям придется делать выбор.

Некоторые готовы ради спектаклей сделать перерыв в работе. Кто-то, выбирая, интересуется биографией и ролями актеров из Омска.

Директор тюменского театра Сергей Осинцев радуется такому разнообразному «меню» говорит, что с интересом и удовольствием посмотрел бы все постановки гостей, но, увы, это ему не удастся.

Похоже, что сделано всё, чтобы эти гастроли стали незабываемым событием для тюменцев.

Большие гастроли

Давно прошли те времена, когда на гастроли театры приезжали на месяц. Сейчас ситуация в стране другая. Визит на 2 — 3 дня театров из других городов — уже радость для театралов.

Участие в федеральной программе «Большие гастроли» позволяет театрам попасть во всероссийский гастрольно-концертный план министерства культуры и получить поддержку «Росконцерта». Вряд ли в России есть в стране сейчас театры, способные самостоятельно и на собственные средства организовать длительные гастроли даже в соседнем регионе.

А благодаря «Большим гастролям» зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны (и не так называемые бюджетные, а с полноценными декорациями и роскошными костюмами, полным актерским составом) — как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры.

Такие гастроли смело можно назвать масштабными, ведь их география — вся Россия, а аудитория — зрители самого разного возраста.

Статистика «Больших гастролей» в 2021 году — 85 регионов-участников, 267 театров, 2 тысячи показов спектаклей.

Дорогие зрители. Что бы ни происходило в вашей жизни, приходите в театр, воспользуйтесь уникальной возможностью увидеть в Тюмени постановки, ради которых истинные театралы готовы ехать в другие города. Сегодня в гостях у тюменцев — соседи из Омска со своими лучшими спектаклями. Похоже, что театральный сезон начинается отлично.

"