Posted 31 июля 2021,, 00:04

Published 31 июля 2021,, 00:04

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Тюмень отмечает юбилей: путеводитель по празднику

Тюмень отмечает юбилей: путеводитель по празднику

31 июля 2021, 00:04
Фото: "Наш город" / 1Mi
Свой юбилейный, 435-ый день рождения Тюмень празднует в последнюю субботу июля. Редакция издания «Наш город» поздравляет горожан. Мы желаем вам, дорогие земляки, самого важного – здоровья и оптимизма!

К сожалению, из-за пандемии коронавируса почти все мероприятия пройдут в онлайн-формате. Но мы надеемся, что даже в такой ситуации день рождения города станет для вас поводом для отличного настроения!

Итак, рассказываем о событиях, запланированных на 31 июля, в нашей афише.

Праздничный салют (0+)

В 2021 году Тюмени присвоено звание «Город трудовой доблести». Именно в честь этого события и состоится салют. Вопреки традиции вовсе не набережная станет местом запуска фейерверков - огненные цветы распустятся на нескольких площадках по всему городу. Это сделано для того, чтобы, во-первых, избежать скопления людей в одной месте, а во-вторых, чтобы как можно больше горожан смогли его увидеть. Тюменцы и гости областной столицы смогут присоединиться к онлайн-трансляции салюта. Точные адреса и время пока неизвестны – видимо, всех нас ждет сюрприз. Впрочем, похоже, не единственный – время начала трансляций других событий тоже держится в секрете.

Праздничный концерт (0+)

Выступление творческих коллективов города.

Церемония возложения цветов (0+)

Официальные лица города и почетные граждане возложат цветы к Памятному камню в честь основания города и памятнику А.И. Текутьеву на Текутьевском бульваре.

Спектакль-променад «Легенда о реке» (0+)

Дощаник (лодка-плоскодонка с одной мачтой), «оживающий» благодаря светящимся фигурам, - это уличный перформанс, который будет записан на видео. Вы сами решите, когда его посмотреть.

Литературный марафон «Пикник книг» (6+)

Ещё одно событие, посетить которое можно только с помощью интернета. Это встречи с тюменскими писателями, презентации и розыгрыш новых книг (кому-то достанутся автографы на память!). Начало в 12:00.

Фестиваль творчества «Хоот векки» (6+)

Можно будет увидеть фильм о творчестве нашего земляка, любимого многими писателя, педагога Владислава Крапивина. В нём использованы работы участников фестиваля этого года.

Историческая реконструкция колокольного завода Гилёвых (6+)

В звоне колоколов – душа России. Колокольный звон завораживает, успокаивает, дарит радость сердцу. А Вы знаете, что в Гилёвской роще до революции находился колокольный завод Гилёвых? На этом месте будут размещены колокола, образуя уникальный колокольный подбор. В основе реконструкции – фотография 1913 г. А еще все желающие увидят видеозаписи лекций звонарей нашей огромной страны.

Экстрим ЭКСПО Deep Water Climbing (12+)

Скалолазы, приехавшие в Тюмень из российских городов, примут участие в этих необычных соревнованиях. Они пройдут 14 метров на шестиметровой высоте над водой без какой-либо страховки. К сожалению, и за этим захватывающим зрелищем можно будет наблюдать лишь на сайте организаторов - онлайн-трансляция начнется в 21:00.

Фестиваль «Сны улиц» (16+)

Традиционный и долгожданный фестиваль в нетрадиционном формате - организаторы запланировали трансляцию спектаклей для семейного просмотра. О времени начала не сообщается, зато театралов заранее оповестили о том, что покажут спектакль «Король и дракон» (театр «Унисон», Москва), кукольную фантазию «До нашей эры» и «Трах-БАБАХ-бух-бах, а-а-а куда подевалась ЖуЖу» (театр «За углом», Москва) , «Цирк Elephant» (театр «Небесная Карусель», Санкт-Петербург).

Если наступил выходной – значит, нужно выходить. К радости тюменцев, есть праздничные мероприятия, которые можно посетить лично, вместо того, чтобы дома сидеть.

Арт-пространство «435. Точка отсчета» (16+)

На набережной (на Масловском взвозе, рядом с «Конторой пароходства» и недалеко от ДК «Нефтяник») расположен уличный кинотеатр, где бесплатно можно посмотреть кино и трансляции спектаклей фестиваля «Сны улиц».

Расписание показов:

12:00 - фильм «Собачье сердце»,

15:00 - фильм «Варвара краса, длинная коса»,

18:00 - спектакль «Король и дракон» (театр «Унисон», Москва),

19:00 - спектакль кукольная фантазия «До нашей эры» и спектакля «Трах-БАБАХ-бух-бах, а-а-а куда подевалась ЖуЖу» (театр «За углом», Москва),

20:00 - спектакль «Цирк Elephant» (театр «Небесная Карусель», Санкт-Петербург).

Бесплатные аттракционы (6+)

Два аттракциона на Цветном бульваре будут работать бесплатно — «Али-баба» (для родителей с детьми) и «Цирковой паровозик» (для детей). Время работы: 10:00 – 19:00.

Уличные выставки (0+, 6+)

Уже открылись и работают несколько фотовыставок, посвященных истории Тюмени. Посещать экспозиции можно круглосуточно! «Река истории — история реки» расположена на набережной реки Туры в районе Свято-Троицкого монастыря, «Тайны старого некрополя» - на Текутьевском бульваре, а «Времен связующая нить» - рядом со зданием администрации города, на улице Первомайской.

Закрытие четвертого фестиваля уличного искусства «Морфология улиц» (0+)

Горожан ждут мастер-классы по скетчам, арт-кружок с дискуссиями, джем уличных художников, серия лекций об искусстве. Прямая трансляция лекций - в группе фестиваля в ВК. Желающим лично присутствовать нужно зарегистрироваться там же. Время: с 11:00 до 22:00. Место - мультицентр «Контора пароходства».

Следите за этими и другими событиями праздника на нашем сайте и в социальных сетях, а также на официальном сайте Дня города.

"