Posted 31 июля 2021,, 14:25

Published 31 июля 2021,, 14:25

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Мусор на пляжах: куда девать мусор в местах отдыха

Мусор на пляжах: куда девать мусор в местах отдыха

31 июля 2021, 14:25
Фото: 1Mi
Если выезжать на отдых за город, то мусор может остаться от любой отдыхающей компании на долгие годы и представлять опасность природе и людям. Разбираем самые удобные способы избавиться от мусора на пляжах и в других местах отдыха.

Если поехали отдыхать, то неизбежно с собой берете посуду, бутылки, пакеты, салфетки — все то, что помогает перекусить на свежем воздухе. Вот куда девать весь этот пластик после отдыха — это большая проблема.

Пластик — самый опасный вид мусора. В почве он разлагается лишь спустя столетия, а для его утилизации требуются серьезные затраты.

Поэтому на пляжах, в лесу и в других местах отдыха на открытой природе нужно всегда помнить о необходимости уборки мусора за собой.

Правило 1. Что привез с собой, то нужно увезти.

В этом поможет мусорный пакет — он занимает немного места, а сели вы на автомобиле, то даже полностью наполненный мусором, он легко поместится в багажнике. Не стоит надеяться на то, что кто-то будет убирать за вами — в пригороде Тюмени лишь платные пляжи производят уборку мусора. Увозите мусор с собой и выбрасывайте его на любой ближайшей контейнерной площадке.

Правило 2. Не закапывайте мусор в песок или землю.

Это приведет к загрязнению территории, почвы, воды. На подтапливаемых территориях пляжей или лесных полянах, лугах прикопанный мусор неизбежно всплывет на поверхность весной во время разлива рек и таяния снега. А лесные обитатели будут раскапывать такой мусор, что так же приведет к замусориванию больших пространств и нанесению ущерба экологии.

Правило 3. Стеклянную посуду, бутылки, все, что может разбиться, нельзя бросать и оставлять.

Дети и взрослые могут серьезно пораниться от осколков выброшенного мусора и битой стеклянной тары. Только представьте, какие раны может нанести осколок бутылки маленькому ребенку, играющему в песке или у воды.

Правило 4. Даже если вы не оставляете мусор, возьмите чужой и увезите с пляжа.

Так вы спасете природу и сделаете доброе дело для себя — вам понравиться возвращаться на чистое место отдыха снова и снова!

Следуя простым правилам, каждый может внести свой вклад в сохранение чистоты и экологии нашего региона.

"