Posted 30 августа 2020,, 13:13

Published 30 августа 2020,, 13:13

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

Тюменцы раскопали мусорные могилки и очистили от мусора побережье озера Андреевское

Тюменцы раскопали мусорные могилки и очистили от мусора побережье озера Андреевское

30 августа 2020, 13:13
Фото: 1Mi
Второй год подряд тюменцы добровольно собираются и очищают от мусора побережье озера Андреевское. В последний выходной августа несколько десятков добровольцев встретились на пляже и собрали два контейнера мусора, накопившегося от нерадивых отдыхающих за летние месяцы.

За лето отдыхающие на озере Андреевское оставили после себя кучи мусора, залежи бутылок, объедков и хлама. Все это было разбросано на пляже и в ближайшем лесу. Некоторые отдыхающие закапывали в землю эти отходы и сейчас такие мусорные могилки источают вонь на всю округу. Добровольцы в масках и перчатках целый день собирали и раскапывали эти кучи мусора.

Один из организаторов субботника по уборке мусора побережья озера Андреевское и ближайших лесов Саид Магомедов рассказал, что так добровольцы собираются уже не первый раз:

«Мы уже в прошлом году так провожали лето. Как-то раз мы приехали сюда с женой покататься на сабе и увидели, сколько всего мусора тут оставляют за собой тюменцы. Решили собрать народ через Instagram и это уже третий раз очищаем берег и ближайший лес», — рассказал Саид о том, как началось это мероприятие.

Главный редактор «Нашего города» Максим Карпиков вел трансляцию с субботника, но потом присоединился к участникам и провел с ними полтора часа, собирая мусор:

«Мне выдали два мешка для пластика, стекла и жести. Один мешок наполнился примерно минут за 40 бутылками, жестяными банками и кучей одноразовой посуды. Второй мешок я собрал минут за 10 потому, что набрел на целую кучу мусора в лесу. Всего таких мешков ребята собрали около сотни. Это два крупногабаритных мусорных контейнера», — подвел итоги Максим Карпиков

Подробности субботника можно посмотреть в группе "Нашего города" Вконтакте.

"