Posted 30 августа 2019,, 08:15

Published 30 августа 2019,, 08:15

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Ишим и Тобольск получили 170 млн рублей на благоустройство

30 августа 2019, 08:15
170 млн рублей получили Ишим и Тобольск на благоустройство городских территорий. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Как сообщается на официальном сайте главы региона, эти муниципалитеты победили на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и получили федеральные гранты в размере 85 млн рублей. Участие в ежегодном конкурсе принимали малые города с численностью жителей до 100 тыс. человек.

В Тобольске средства будут направлены на реализацию проекта благоустройства Базарной площади и улицы Мира. На это муниципалитету понадобится более 140 млн рублей. Помимо средств федерального гранта, будет задействовано и финансирование за счет областного бюджета.

В Ишиме денежные средства направят на обустройство бульвара Белоусова в 3-м Северном микрорайоне. К концу следующего года здесь планируют обустроить спортплощадку, зону отдыха горожан и пространство для заведений общепита. Реализация проекта обойдется в 180 млн рублей, поэтому к грантовым средствам добавятся субсидии областного и местного бюджетов.

Область готова выделить муниципалитетам свыше 142 млн рублей. Расходы заложат в планирование казны на 2020 год.

«Программа благоустройства дворовых территорий существует в Тюмени много лет. Мы особенно гордимся тем, что реализуем ее совместно с жителями, которые принимают участие в разработке проектов и приемке выполненных работ. В результате каждый вложенный в эту программу бюджетный рубль дает максимальный эффект. Наша приоритетная задача - чтобы все населенные пункты Тюменской области были уютными, благоустроенными и удобными для людей», - неоднократно отмечал глава региона Александр Моор.

"