Posted 30 апреля 2020,, 09:15

Published 30 апреля 2020,, 09:15

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Экспертный рейтинг проектов по уровню комфорта возглавила тюменская новостройка

30 апреля 2020, 09:15
Среди 56 новых жилых комплексов, введённых в продажу в 33 регионах России, наибольшее количество баллов по оценке уровня комфорта набрал жилой район Речной Порт. По итогам исследования проект получил 73 балла и занял 12-е место в ТОП ЖК Тюменской области и 247-е место — в ТОП ЖК РФ.

Эксперты портала Единый ресурс застройщиков обратили внимание, что в I квартале 2020 года произошло резкое снижение потребительских качеств новых ЖК. Отрасль перешла на проектное финансирование, а банки стали требовать от застройщиков снижать себестоимость.

Это стало основной причиной того, что застройщики стали экономить по целому ряду параметров: парковки, объекты спорта, дворовые пространства, безопасность, массовый отдых, архитектура, фасады, входные группы, лифты, инженерные системы, потребительские особенности дома и квартир, уважение к клиенту.

С другой стороны, девелоперы стали обращать внимание на повышение потребительских качеств новостроек по параметрам транспортной доступности, социальной инфраструктуры, отделки подъездов, среды для маломобильных граждан.

В Тюменской области, Хабаровском крае и Севастополе новые жилые комплексы оказались лучше, чем средний показатель комфорта новостроек в этих регионах. В ТОП-10 лучших новых жилых комплексов попали по два проекта из Москвы и Санкт-Петербурга, по одному — из Тюмени, Керчи, Кирова, Перми, Хабаровска, Нижнего Новгорода.

Но именно тюменская новостройка, по мнению экспертов, опередила по всем параметрам проекты из Москвы, Керчи и Кирова.

Тюменский проект расположен в Центральном районе Тюмени, в периметре улиц Госпаровская, Профсоюзная и Немцова, на правом берегу Туры. Через дорогу находится «Александровский сад», на противоположном берегу – микрорайон «Европейский», застройщик – ООО «Брусника».

"