Posted 30 апреля 2018,, 07:34

Published 30 апреля 2018,, 07:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:11

Updated 11 ноября 2022,, 20:11

9 мая тюменские «моржи» совершат заплыв по Туре по новому маршруту

30 апреля 2018, 07:34
В Тюмени традиционный заплыв спортсменов и любителей закаливания и зимнего плавания в День Победы на реке Туре будет осуществлен по другому маршруту. Если раньше участники заплыва стартовали от моста Влюбленных и финишировали возле совмещенного моста на улице Мельникайте, то теперь старт будет в зоне отдыха заречных микрорайонов – недалеко от строящегося аквапарка, а финиш — у моста на улице Челюскинцев.

Протяженность заплыва останется прежней – 5 км в холодной воде. Так, 9 мая, по многолетнему опыту «моржей», средняя температура воды составляет + 6 ... + 8 градусов.

«Место старта перенесли по двум причинам. Раньше «моржи» основную дистанцию проплывали вдоль «безлюдных» берегов, где расположена промышленная зона и затапливаемые по весне места, теперь же у горожан есть возможность наблюдать за стартом и финишем пловцов на набережной Тюмени и в зоне отдыха заречных микрорайонов. Кроме того, маршрут станет более безопасным», - рассказал один из организаторов заплыва Юрий Неупокоев.

Ежегодный заплыв впервые пройдет в статусе межрегионального. Если раньше в соревновании участвовали только тюменские клубы закаливания и зимнего плавания, то в этом году заявки на участие подали пловцы из Свердловской и Курганской областей.

По словам организаторов заплыва, в 2018 году уделяется больше внимания к требованиям безопасности. Также будут четко регламентированы эстафетное и марафонское плавание. К эстафете будут допущены команды в составе 3-х мужчин и 2-х женщин. Каждый участник эстафеты должен преодолеть дистанцию в 1 км. При этом каждую команду будет сопровождать подстраховка спортсменов - индивидуальная лодка.

Также в заплыве смогут принять участие начинающие «моржи». Им предоставят возможность проплыть короткие дистанции в 25 и 300 м возле моста Влюбленных, передает «Комсомольская правда в Тюмени».

"