Posted 29 марта 2021,, 13:20

Published 29 марта 2021,, 13:20

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Тюменские активисты борются со смертями на пешеходных переходах

29 марта 2021, 13:20
Активисты фонда «Городские проекты» в Тюмени борются за безопасность пешеходных переходов. На одном из них общественники разместили табличку с информацией о сбитой на переходе 52-летней жительнице Тюмени.

Табличка на пешеходном переходе через улицу 50 лет ВЛКСМ является частью проекта «Ноль смертей», запущенного активистами фонда «Городские проекты» Ильи Варламова.

Как рассказывают организаторы акции, их цель снизить количество смертности и травм, полученных на дорогах до нуля.

«Люди, как пешеходы, так и водители, могут ошибаться, и среда должна быть такой, чтобы ошибка не приводила к травмам или гибели. Если же ДТП все же происходит, нужно немедленно делать его подробный разбор и вносить необходимые изменения в инфраструктуру. В сентябре прошлого года на нерегулируемом пешеходном переходе около автобусной остановки „Детский сад № 85“ водитель Lexus сбил целую семью»,пишут активисты фонда

Активисты рассказали, что изучив историю перехода выяснили, что за 2020 год в четырех ДТП на нем пострадали пять человек, а с 2017 года на этом месте получили травмы восемь пешеходов. Одна женщина погибла.

По словам активистов, в соответствии с ГОСТом, принятом в 2020 году, на переходе через четырепхолосную дорогу обязательно должен быть установлен светофор. Его установки общественники пытаются добиться с сентября 2020 года.

Чиновники из департамента дорожной инфраструктуры и транспорта согласились с доводами общественников и вынесли вопрос о необходимости установки светофора. Светофор планируется установить в строительном сезоне текущего года после определения источника финансирования.

«К сожалению, из-за всех этих бюрократических проволочек не удалось предотвратить трагедию. Утром 17 февраля 2021 года 52-летняя Светлана Алексеевна из Ялуторовска, работавшая охранником детского сада, шла с ночной смены на электричку до дома. Водитель Toyota Avensis по какой-то причине вовремя не заметил пешехода и совершил наезд. Светлана Алексеевна получила серьёзные травмы и позже скончалась в больнице. В напоминание об этой трагедии и о том, что дороги в Тюмени всё ещё не безопасны, мы установили табличку»,рассказывают активисты Городских проектов

Общественники сообщили, что за время изготовления таблички на пешеходном переходе сбили еще одного человека.

"