Posted 27 апреля 2020,, 08:29

Published 27 апреля 2020,, 08:29

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

Депутаты гордумы внесли изменения в нормативы градостроительного проектирования

27 апреля 2020, 08:29
В нормативы градостроительного проектирования города Тюмени внесены изменения. Так, по новым правилам, для объектов торговли, расположенных в жилых и нежилых зданиях, будут применяться одинаковые расчетные показатели мест парковки автомобилей. Новую редакцию документа поддержали депутаты Тюменской городской Думы.

Согласно поправкам, для объектов торговли, расположенных в жилых и нежилых зданиях, будут применяться одинаковые расчетные показатели мест парковки автомобилей. Так, пять парковочных мест будет предусмотрено, если площадь торгового объекта менее 200 кв. м, и десять машиномест — на каждые 100 кв. м, если объект площадью более 200 кв. м.

Ранее эти расчетные показатели применялись исключительно при строительстве многоквартирных домов, в которых предусматривались торговые площади. Теперь критерии будут распространяться на торгово-офисные здания. Кроме того, площадь стоянки автомобилей не будет учитываться в общей площади объектов обслуживания при определении для них расчетных показателей обеспеченности местами парковок.

«Застройщикам важно оптимально использовать земельные участки. При разработке документации они сталкиваются с тем, что по нормативам площадь паркинга является частью объекта, на всю площадь которого действуют расчетные показатели обеспеченности местами парковок. Но ведь и сам уже включенный в общую площадь паркинг предназначен для временного размещения автомобилей. Это несоответствие мы исключили»,пояснил зампредседателя постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию городской Думы Дмитрий Антипов.

"