Posted 27 января 2021,, 13:06

Published 27 января 2021,, 13:06

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Прокуратура просит суд срочно закрыть три частных пансионата в Тюмени

Прокуратура просит суд срочно закрыть три частных пансионата в Тюмени

27 января 2021, 13:06
Фото: 1Mi
Прокуратура ЦАО Тюмени обратилась с исковым требованием в суд закрыть три крупных частных пансионата стационарного обслуживания пожилых людей. Под выселение попадают более 200 постояльцев, а родственники не хотят отдавать их в государственные учреждения. Решение прокуратуры банкротит целую отрасль микробизнеса.

27 января прокуратура ЦАО г. Тюмени выдала копии исковых заявлений в суд трем крупным пансионатам Тюмени в которых сейчас находятся на постоянном попечении более 200 пожилых постояльцев.

В исковых заявлениях указано, что в период с 10 января 2021 года прокуратурой, совместно с органами надзорной деятельности МЧС, были проведены проверки пансионатов и выявлен ряд нарушений. Среди нарушений указываются «эксплуатация дверных проемов, шириной менее 1,35 м», «не обеспечено минимальное противопожарное расстояние по АГЗС» и еще ряд нарушений.

Руководство пансионата "Дача" пояснило нам, что они являются арендаторами и владелец здания предоставил им на момент заключения договора аренды разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Пансионаты располагаются в арендованных помещениях и занимают площади порядка 500 кв. м. Прокуратура просит суд запретить юридическим лицам оказывать услуги по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, а до рассмотрения судом исковых заявлений просит суд принять обеспечительные меры и приостановить деятельность пансионатов.

Родственники пожилых людей, которые сейчас содержатся в пансионатах, сегодня приезжали в учреждения, чтобы прояснить ситуацию. Абсолютному большинству клиентов сейчас нет никакой возможности сменить место пребывания — родственники не хотят отдавать родителей в государственные учреждения, а частных пансионатов в Тюмени, действующих легально, фактически не осталось.

Директор пансионата для пожилых «Дача» Наталья Кудина сегодня провела собрание с работниками и уведомила их о возможном закрытии пансионата.

«Нам сказали, что придется съехать. Мы ищем сейчас помещения площадью не менее 500 кв. м., чтобы на время перевести работу пансионата для 20 пожилых людей. Те помещения, которые мне предлагают сейчас, ни одно не подходит под нормативную базу надзорных органов. Легче всего сейчас построить заново здание под доступную среду для пожилых людей. Сейчас у нас сотрудники прошли все обучение, заключены договоры с больницами и поликлиниками. Только сформировался коллектив и нам приходит такое известие», — прокомментировала Наталья Кудина.

Чуть позже Наталья Кудина провела встречу с родственниками постояльцев пансионата и рассказала им о ситуации с закрытием. Собравшиеся оказались в замешательстве и приняли решение обратиться к властям с просьбой дать время пансионату на исправление нарушений. А о работе пансионата были только позитивные отзывы:

«Моя мама находится в этом пансионате с июля. До этого мы побывали в двух частных пансионатах и это лучший пансионат. Я знаю, что моя мама здесь под присмотром лучшим, чем я могу ей дать дома», — рассказывает Татьяна.

Другая клиентка пансионата Елена рассказала, что у нее здесь находится мама:

«Здесь мне нравится персонал, мы тоже побывали в одном частном пансионате, нам есть с чем сравнивать. Здесь очень хороший персонал. Маме 90 лет в этом году будет, он здесь разговорилась, поет, пляшет. Просто мы не знаем, что мы будем делать, если пансионат зароют. Другим мы уже не доверяем. Государственные пансионаты ни в коем случае, потому что там творятся сплошные безобразия».

В случае закрытия трех частных пансионатов в Тюмени 200 их пожилых пациентов родственники вынуждены будут забирать домой или устраивать в государственные учреждения. Частных пансионатов, способных обеспечить уход такому количеству пожилых людей в Тюмени не остается.

Мы направили запрос в Оперативный штаб Тюмени и Департамент социального развития Тюменской области с просьбой рассказать, как власти готовятся обеспечить уходом 200 пожилых людей, если частные пансионаты закроют.

Родственники пожилых людей из частных пансионатов просят откликнуться тюменских бизнесменов и найти альтернативные площади для временного проживания стариков. Контакты инициативной группы есть в редакции, пишите или звоните на наш номер 57-83-84.

"