Posted 26 июля 2018,, 11:37

Published 26 июля 2018,, 11:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:18

Updated 11 ноября 2022,, 20:18

Тюменцы возложили цветы к историческим монументам накануне Дня города

26 июля 2018, 11:37
Традиционно в преддверии празднования дня рождения города, 26 июля руководители городской власти и жители областного центра возложили цветы к памятнику купца А.И. Текутьева и к камню, заложенному в честь основания Тюмени на Исторической площади.

Торжественное мероприятие началось на Текутьевском бульваре. Возле памятника Андрею Текутьеву, занимавшему пост городского главы с 1899 по 1906 годы, ведущие напомнили горожанам о вкладе, который этой предприниматель, меценат, купец I гильдии внес в историю развития Тюмени.

«Мероприятия, посвященные Дню города, всегда начинаются раньше. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто стоял у истоков, кто свою жизнь посвятил тому, чтобы наш областной центр был таким, каким мы видим и знаем его сегодня. Построенные Андреем Ивановичем здания сохранились и используются до сих пор», - рассказал временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Так, Андрей Текутьев на собственные средства построил на территории Аптекарского сада каменную больницу на 128 мест, открыл ремесленное училище, первую общедоступную библиотеку, которую открыли в честь 100-летия А.С. Пушкина, а также основал и содержал Тюменский драматический театр.

«Вообще тот подход, который был когда-то заложен родоначальником города и меценатами, нужно развивать и дальше. А добрая традиция возлагать цветы, венки, собираться у памятника помогает помнить и распространять информацию о таких выдающихся людях среди подрастающего поколения. Кстати, очень приятно осознавать, что и на сегодняшний день у нас есть те, кто помогает нашему городу», - дополнил Руслан Кухарук.

От памятника А. И. Текутьеву представительная делегация проехала на Историческую площадь. На этом месте была построена первая деревянная крепость и именно отсюда 29 июля 1586 года начала разрастаться Тюмень.

Сейчас об этом напоминает символический камень, к которому в канун празднования 432-й годовщины со дня основания областной столицы все желающие тюменцы возложили цветы и венки.

"