Posted 26 марта 2021,, 11:44

Published 26 марта 2021,, 11:44

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Жильцы узнали, что строят на месте бывшей "Зари" на Первомайской в Тюмени

26 марта 2021, 11:44
Офисное здание на Первомайской, 8 снесут в скором времени, что появится на его месте и как будет идти стройка – эти вопросы волнуют жителей близлежащих домов. «Наш город» вышел на застройщика и задал интересующие тюменцев вопросы.

Ранее мы встречались с жильцами соседних со зданием на Первомайской домов – Республики, 39 (магазин Океан») и Дзержинского, 31. Они беспокоились о проезде в свой двор, высотой будущего дома и наличию парковочных мест в новом доме.

Одна из жительниц дома по ул. Дзержинского, 31 уже несколько лет борется за сохранение дворовой территории:

«У нас только один въезд на территорию двора и мы опасаемся, что нам его строители перекроют. Как мы будем заезжать? Раньше в нашем дворе парковали свои машины все, кому не лень: от работников магазина «Океан» до полицейских, работающих в ГУВД по соседству. Задайте вопрос про въезд и про высоту будущего дома, мы опасаемся, что нам свет будет перекрыт и появится во дворе сырость и плесень», - высказывает свои опасения Оксана.

Для ответа на вопросы жильцов мы обратились к Игорю Романову, гендиректору компании АО «Ньютон», которая является застройщиком этого участка.

Игорь Романов рассказал, что сейчас проводятся работы по сносу здания Первомайская, 8 и разрабатывается проектная документация для будущей стройки:

«Состояние здания было близко к аварийному, было принято решение о его сносе. Участок находится в собственности компании ТМ «Девелопмент» и относится к зоне ОД-1 по Генеральному плану Тюмени, это высотная застройка».Игорь Романов, гендиректор АО "Ньютон"

По его словам документация была согласована на Координационном совете по выработке единой земельной, градостроительной политики и вопросам архитектурной деятельности в городе Тюмени и регулируется постановлением главы города Тюмени №144-п от 15 сентября 2020 года.

На вопрос как будет выглядеть здание на месте бывшей гостиницы «Заря» Игорь Романов рассказал о проекте:

«Местоположение земельного участка накладывало высокие требования к качеству проработки архитектуры проектируемого здания. Поэтому в вопросе выбора подрядчика на этот объем работ, мы остановились на архитектурном бюро Асадовых (это архитектурное бюро города Москвы), так как они имеют опыт проектирования и жилых и общественных пространств (аэропорты, школы, гостиницы и т.д.). Задача стояла запроектировать не просто здание, а здание на одной из центральных улиц города, которым этот город мог бы, впоследствии, гордиться. Остановились на объединенных двух секциях в форме, которая «замыкает» квартал в границах улиц Республики – Первомайская – Володарского. При разработке архитектурной концепции учитывалась сложившаяся застройка. Здание по высоте равно зданию Лукойла», - рассказал Игорь Романов.

По его словам, проезд во дворы между стройкой и зданием «Лукойла» никто закрывать или перекрывать не будет, оно полностью остается.

Вместо снесенного здания на пешеходной зоне улицы Перомайской появятся зеленые насаждения и сам тротуар будет расширен вровень со зданием «Лукойла». Проезд строительной техники будет осуществляться со стороны улицы Володарского.

Как вам проект застройки на месте бывшей гостиницы "Заря"?
"