Posted 25 октября 2020,, 14:39

Published 25 октября 2020,, 14:39

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

В Тюмени на месте забора и банера про лучший город Земли появилось красивое здание

В Тюмени на месте забора и банера про лучший город Земли появилось красивое здание

25 октября 2020, 14:39
Фото: 1Mi
В Тюмени вышла на завершающую стадию реконструкция дома на улице Первомайской, 11 рядом со сквером Сибирских кошек. Долгое время здание бывших Торговых рядов было закрыто банером с известным слоганом «Тюмень — лучший город Земли», сейчас банер и забор убрали.

В Тюмени идет последняя стадия реконструкция дома на улице Первомайской. Горожане уже обращают внимание на красивый реконструированный фасад.

Здание бывших торговых рядов коммерсанта Николая Панкратьева реставрируют архитекторы бюро Дмитрия Морозова A61 совместно со специалистами компании «СибСпецСтройРеставрация».

По архитектурному памятнику выполнены почти все работы, забор убран.

«Мы полностью сохранили внешний вид здания, даже советский пристрой 60-70-х годов с большими окнами был сохранен. Это тогда типография делала промышленное помещение, поэтому такие большие окна. Мы сохранили все черты дореволюционного и советского зданий. Единственное — мы на последнем этаже привели окна к одинаковому размеру, раньше они были разделены на две части», — рассказал Дмитрий Морозов.

Дом на Первомайской, 11 и придомовую территорию планируют превратить в общественное пространство с павильонами, магазинами и ресторанами. Здание уже сейчас вызвало восторженные отзывы у тюменских урбанистов и архитекторов многими решениями: начиная со спрятанных под уровень асфальта водосточных труб, заканчивая сохранением первозданного внешнего вида.

Материалы по теме
"