Posted 25 августа 2020,, 14:21

Published 25 августа 2020,, 14:21

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

Итоги дня в Тюмени: подготовка к отопительному сезону, опасная колбаса, аварийный дом

25 августа 2020, 14:21
Тюмень готовится к началу отопительного сезона, стало известно, какие запрещенные вещества скрывает в себе колбаса «Ишимского мясокомбината», очередной аварийный дом может может обрушиться в любой момент.

Тюмень готовится к началу отопительного сезона

В городе завершаются работы по замене теплосетей. На сегодняшний день спициалисты заменили 16 км сетей из 21 км. Параллельно идет проверка готовности жилищного фонда, до 15 сентября управляющие компании должны обратиться за получением паспорта готовности к отопительному сезону. В случае нарушения сроков, обслуживающей компании придется понести ответственность.

«За невыполнение закона в полном объёме её привлекают к административной ответственности. При этом жители такого дома не должны переживать, потому что к зиме он будет подготовлен», сообщили в администрации города.

На 24 августа за паспортом готовности обратились около трети от общего числа управляющих компаний города.

Напомним, в Тюмени отопительный сезон начинается при установившейся в течении пяти дней среднесуточной температуре воздуха +8 градусов тепла.

Запрещенные вещества в колбасе

В колбасах «Ишимского мясокомбината» обнаружена, микробная трансглутаминаза, так называемый, «мясной клей». Обнаруженный фермент применяется для имитации природных веществ. При регулярном употреблении, «мясной клей» может вызвать проблемы в пищеварительной системе человека.

«В рамках пищевого мониторинга были отобраны образцы колбасных изделий Ишимского мясокомбината. По результатам исследований, проведённых подведомственным Россельхознадзору ФГБУ „ВНИИЗЖ“, в представленных образцах установлено наличие микробной трансглутаминазы»,отметили представители ведомства.

Производители используют трансглутаминазу для повышения рентабельности производства колбасных изделий. Обычно, пищевая добавка позволяет повысить рентабельнодсть на 8-10%.

Фермент применяется для имитации природных веществ. Оно может вызвать проблемы в пищеварительной системе человека. На данный момент добавка запрещена на территории Таможенного союза.

Аварийный дом может рухнуть

Общежитие по улице Мелиораторов 1 А может обрушиться в любой момент. Об этом «Нашему городу» рассказали жители дома и представители управляющей компании, обслуживающей здание.

В декабре 2019 года на стенах дома появились трещины. Прибывшие на место специалисты установили специальные маяки для контроля за размером трещин. Позже была проведена экспертиза технического состояния дома.

Обследовав дом, специалисты пришли к выводу, что в нынешнем состоянии эксплуатировать здание небезопасно. Однако администрация города не согласилась с выводами экспертов и потребовала провести обследование фундамента жилого дома.

Повторная экспертиза подтвердила первоначальные выводы. Однако процедура расселения, по мнению жильцов, приостановилась. Возможно, причиной стала пандемия коронавируса, осложнившая работу госучреждений.

22 августа у дома обрушилась часть кирпичной кладки, а маяки, установленные на трещинах, полопались.

Сегодня, 25 августа в администрации города прошло заседание комиссии по вопросу расселения. О результатах жителям обещали сообщить завтра, 26 августа. Вероятнее всего, дом расселят, а жителей переселят в гостиницу «Колос».

"