Posted 25 мая 2021,, 04:00

Published 25 мая 2021,, 04:00

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Партия «Новые люди» предложила новый подход к образованию тюменцев

25 мая 2021, 04:00
Партия «Новые люди» и Всероссийский центр изучения общественного мнения представили результаты опроса, посвященного предпринимательской активности среди молодых людей. Его провели по заказу партии в апреле этого года, в нём приняли участие 1600 респондентов, граждане России от 12 до 60 лет.

Более половины (60 %) опрошенных отметили, что хотели бы стать предпринимателями. Доля родителей, которые желают, чтобы у их детей был собственный бизнес, ещё выше, 62 %.

Как отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, основные причины, почему наши соотечественники задумываются о предпринимательской карьере, — это независимость, высокий доход, самореализация. Сдерживают россиян от того, чтобы открыть собственное дело, три фактора: экономические проблемы, государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные барьеры.

Ещё один важный момент: 82 % опрошенных полагают, что школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что новый экономический курс России должен опираться на предпринимательскую энергию молодых людей и предложил обучать основам предпринимательства со школьной скамьи.

«Уходят в прошлое представления о школе как о казарме, которая готовит к жизни по шаблону. Мир другой, а школа выпускает людей с устаревшими навыками. Предпринимательство — это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью. Мы видим, что этого хотят более 60% людей», говорит Алексей Нечаев.

У фонда «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, уже несколько лет в Москве и 12 регионах России работает программа обучения предпринимательству. Именно ее готовы масштабировать на всю страну, в том числе и на Тюменскую область.

«Тюменская область — один из регионов-лидеров по развитию молодежного предпринимательства. Это говорит о том, что здесь живут думающие и неравнодушные люди. Вводя основы предпринимательства в школьную программу, мы стимулируем современные методы развития экономики. Разумеется, далеко не все откроют собственные стартапы. Однако понимание того, как работает бизнес, будет полезно каждому», — уверен секретарь регионального отделения в Тюменской области партии «Новые люди» Владислав Осатюк.

"