Posted 24 ноября 2020,, 17:41

Published 24 ноября 2020,, 17:41

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

В Мангистауской области дроны будут измерять степень загрязнения воздуха

24 ноября 2020, 17:41
В Мангистауской области для определения источников загрязнения будут использовать дроны.

Директор регионального департамента экологии Руслан Токенов на странице в социальной сети рассказал, что процедура закупки дронов уже начата, сообщает baigenews.kz.

Дроны будут использовать на территории промышленных и производственных предприятий. По словам Токенова, аппараты смогут определять 12 видов источников загрязнения воздуха. Следить за измерениями можно будет в режиме онлайн. Закупаемые дроны оснащены по последним технологиям. В частности, они могут делать фотографии и фиксировать полет на видео. Запускать оборудование можно в радиусе семи километров и на высоту около 3,5 километров.

Как пояснил директор департамента, планируется ввести дроны в эксплуатацию в течение следующего 2021 года. На данный момент процедура приобретения аппаратов находится на стадии купли-продажи. Руслан Токенов также подчеркнул, что дроны не будут запускать на особо охраняемых территориях, а лишь в промзонах или на территориях месторождений. По его мнению, это позволит добиться положительных оценок со стороны общественности.

Также Токенов рассказал о реализации Дорожной карты по решению экологических проблем региона. Документ включает в себя семь глав и 36 разделов. В нем прописаны все вопросы, которые касаются снижения вредного воздействия на окружающую среду. В рамках реализации документа с гражданами каждый квартал проходят встречи. В ходе обсуждений заинтересованным даются разъяснения по тому, что из Дорожной карты выполнено, а что воплотить не удалось.

Директор департамента экологии также затронул вопрос о Каспийских тюленях, которых занесли в Красную книгу Казахстана. Эти животные считаются редкими и находятся на грани исчезновения. Руслан Токенов сообщил, что наиболее частой причиной гибели животных становятся ловушки, которые устанавливают в море браконьеры. На сегодняшний день власти ведут работу по устранению таких ловушек. По мнению Токенова, включение тюленей в Красную книгу позволит создавать особо охраняемые зоны для сохранения популяции редких животных.

Еще одной животрепещущей темой для общественности стал вопрос об ущелье Бозжыра. Токенов рассказал, что в 2020 году этот природный объект посетили две тысячи человек. При этом половина туристов оставила после себя мусор. Для того чтобы ситуация не повторилась, планируется оборудовать места для мусора.

"