Posted 24 июня 2018,, 08:16

Published 24 июня 2018,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:18

Updated 11 ноября 2022,, 20:18

Выпускники Тюмени станцевали прощальный вальс: фоторепортаж NashGorod.ru

24 июня 2018, 08:16
В седьмой раз в Тюмени состоялся общегородской выпускной «Вальс на Набережной», где 900 одиннадцатиклассников закружилось в последнем школьном танце. Примечательно, что в этом году впервые вальсировали и кадеты Тюменского президентского училища.

В седьмой раз в Тюмени состоялся общегородской выпускной «Вальс на Набережной», где 900 одиннадцатиклассников закружились в последнем школьном танце. Примечательно, что в этом году впервые вальсировали и кадеты Тюменского президентского училища.

По традиции перед тем, как спуститься на Набережную реки Туры, школьники почтили память своих сверстников 1941 года, ушедших на войну сразу после школьного бала.

Организаторы объявили минуту молчания, а после ребята возложили цветы в сквере «Прощания» у барельефа «Тюмень — Победителям».

Отдать дань памяти и возложить цветы к мемориалу пришли и представители городской администрации. «Ровесники сегодняшних выпускников уходили на фронт, не зная, увидят ли они своих близких, вернутся ли на родную сторону. Но благодаря их ратному подвигу, мы можем сегодня радоваться жизни, продолжать свой род. Именно с этого мероприятия уже не первый год начинается школьный вальс», — прокомментировал врио главы администрации города Руслан Кухарук.

Он также отметил, что впервые в мероприятии в этом году участвуют выпускники Тюменского президентского кадетского училища, значительно украсившие ряды будущих абитуриентов. Стоит сказать, что это первый в 2018 году выпуск кадетов в учебном заведении.

После юноши и девушки спустились на набережную, где выстроились в длинную шеренгу на пешеходной территории, начиная от моста Влюбленных и заканчивая спуском с Площади борцов революции.

В этом году у выпускников появился символ – глобус, который каждый год будут вручать подрастающему поколению во время «Выпускного вальса на набережной». По словам директора городского департамента образования, это знак того, что перед ребятами открыты все пути.

«Позади долгие 11 лет школьной жизни, выпускные экзамены сданы, впереди большие свершения и успехи. И глобус – это, в том числе, символ тысяч дорог, которые открыты для наших выпускников. Этот предмет будет храниться в нашем отделе до следующего года», – пояснил Вячеслав Воронцов, передавший глобус роллерам, которые провезли его по всей набережной, показав школьникам.

Кроме нескольких вальсов, один из которых был посвящен учителям, а другой городу, ребята поиграли в традиционно-русскую забаву «Ручеек» и поучаствовали во флешмобе.

Был в программе масштабного городского мероприятия и сюрприз для будущих абитуриентов. В этот раз частью праздника стала тюменская флотилия – теплоход под названием «Жизнь» проплыл по Туре, приветствуя выпускников и играя для них на барабанах.

В завершение праздника школьники, загадав желания, отправили в небо 900 воздушных шаров, а после на набережной началась дискотека, к которой мог присоединиться любой желающий.

"