Posted 23 октября 2020,, 10:02

Published 23 октября 2020,, 10:02

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

В олимпиаде «Менделеев» появился новый командный профиль «PROАРКТИКА»

23 октября 2020, 10:02
ТюмГУ объявил о начале регистрации на Межрегиональную многопрофильную олимпиаду школьников «Менделеев». Учредителями являются Совет ректоров вузов Тюменской области, Департамент образования и науки Тюменской области, Совет молодых ученых и специалистов Тюменской области, Тюменский государственный университет.

Олимпиада проходит на площадках ведущих вузов Тюменской области, включая филиалы, расположенные в разных субъектах федерации.

К участию приглашаются школьники 4-11 классов из России и стран Ближнего зарубежья.

Тюменский госуниверситет проводит интеллектуальные соревнования по техническому, естественно-научному и социально-гуманитарному профилям.

Впервые в этом году состоится олимпиада по новому профилю «PROАРКТИКА». Командный формат состязания предполагает участие 5 человек, где каждый представляет свою предметную область (биология, география, физика, математика, обществознание).

«Первое, что серьезно влияет на уровень образования в университете, это его первокурсники: чем выше их уровень притязаний, тем выше качество образования. Поэтому ТюмГУ в кооперации с вузами региона реализует Олимпиаду «Менделеев», которая является своего рода ситом отбора лучших выпускников российских школ. Второе, на что мы обращаем внимание, это научная повестка региона и страны. Мы добавили новый трек командной и междисциплинарной работы по арктической тематике, что созвучно «взрослой» научной повестке Западно-Сибирского межрегионального НОЦ «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике», комментирует Иван Романчук, врио ректора ТюмГУ.

Регистрация на многопрофильную олимпиаду «Менделеев» уже началась и продлится до 15 ноября.

Отборочный этап пройдет с 16 по 22 ноября в дистанционном формате. Лучшие участники продолжат борьбу в финале с 7 по 20 декабря.

Победители и призеры Олимпиады получают при поступлении в ТюмГУ дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ.

"