Posted 23 августа 2019,, 07:30

Published 23 августа 2019,, 07:30

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

За полгода тюменские производители экспортировали продукции на 1,27 млрд долларов

23 августа 2019, 07:30
Экспорт товаров тюменских производителей показывает отличную динамику. Так, по данным облправительства, за 6 месяцев текущего года объем экспорта составил 1,27 млрд долларов США, что превышает показатели за аналогичный период 2018 года на 20 млн долларов США.

Больше всего за границу экспортируют топливо и продукцию химической промышленности. Также вырос объем экспорта машин, оборудования, сельхоз сырья, металлов, текстиля, обуви и пушнины. Глава региона Александр Моор связывает успехи с благоприятной экспорной средой, созданной в Тюменской области.

«Тюменские предприятия выпускают качественную и конкурентоспособную продукцию, многие из них готовы к выходу на зарубежные рынки. Правительство области продолжает всесторонне поддерживать всех, кто уже занимается экспортом или планирует освоить новое направление. Работая инициативно и системно, мы сможем решить поставленные серьезные задачи в национальном проекте», – отметил губернатор.

Стоит также отметить, что увеличилось и количество выездов тюменских бизнес-делегаций за пределы страны, что, в свою очередь, тоже дает положительные результаты. Например, экспорт в Германию вырос почти в 3 раза, в ОАЭ – в 5,5 раз, в Египет – в 4 раза.

В 2019 году тюменские производители впервые начали экспортировать продукцию в Абхазию, Андорру, Анголу, Аргентину, Боснию и Герцеговину, Швейцарию, Конго, Хорватию и другие страны.

Глава департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов отметил важность мер государственной поддержки, действующих в регионе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

"