Posted 22 февраля 2021,, 04:07

Published 22 февраля 2021,, 04:07

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

«Новые люди» выяснили, почему в Тюмени так много платят за «коммуналку»

22 февраля 2021, 04:07
Во дворе дома № 101 по улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени морозным днем собрались несколько человек в брендированной одежде партии «Новые люди». Вместе со специалистом, вооруженным тепловизором, руководитель ТРО партии «Новые люди» Владислав Осатюк и его помощники провели мониторинг теплопотерь в многоквартирном доме.

Дом после капремонта выглядит не очень

Пятиэтажный кирпичный дом напротив детского садика в старом районе Тюмени, типичный среди сотен таких же домов. Но в соседних домах ремонта не видно, а в доме № 101 отремонтирован фасад и стоят новые двери и окна.

«Мы не случайно выбрали этот дом для мониторинга теплопотерь. Этот дом был сдан после капремонта в 2017 году. Тогда в стоимость ремонта включили замену теплоизоляции на трубах отопления, заменили двери и окна, отремонтировали фасад. Поэтому мы решили проверить насколько хорошо дом теплоизолирован и пропускают ли тепло двери и окна», — говорит Владислав Осатюк.

Специалист-инженер Владимир тем временем настроил тепловизор и начал дистанционный мониторинг здания:

«Тепловизор отображает температурные поля на поверхности объектов. Такая съемка относится к неразрушающему контролю и показывает все теплопотери, которые существуют в здании. На основе съемки можно будет составить карту теплопотерь и произвести ремонт здания с их учетом», — рассказал во время работы специалист Владимир.

Пока шла съемка тепловизором, Владислав Осатюк и его помощники познакомились с жителями дома и успели с ними пообщаться.

Мужчина, представившийся Алексеем, рассказал, что в этом доме проживает больше десяти лет и помнит, что несколько лет назад в подъезде поменяли окна и двери, но теплее зимой в подъезде от этого не стало:

«Мы живем на первом этаже и дверь в подъезде тепло не держит, ее утеплять надо было в первую очередь. А потратили деньги на покраску фасада и цементную шубу на уровне пола первого этажа. За январь пришла платежка в 7 тысяч рублей и из них 2800 рублей — это за отопление, суммы в платежках каждый месяц увеличиваются», — Алексей показал ребятам из партии «Новые люди» в доказательство несколько платежек с такими суммами.

В подъезде было действительно прохладно и с помощью тепловизора можно было увидеть, что углы у окон и под батареями окрашены в синий цвет, а температура в этих областях около 11 градусов по Цельсию. Это значительный перепад температуры для жилого дома.

В квартирах жильцов холодно

А что же в квартирах самих жильцов? Владислав Осатюк со своими помощниками поговорил с пенсионеркой Любовью Алексеевной, живущей на первом этаже дома, она любезно согласилась впустить ребят к себе в квартиру:

«Я не знаю, сколько у меня в квартире градусов зимой, но всегда прохладно и я мерзну. Только в одной маленькой комнате относительно тепло. Недавно отключали отопление на день и мы с сыном замерзли очень сильно. Не держит тепло наш дом. Мне восьмой десяток уже пошел и в доме я живу с 1973 года, с тех пор ни разу за отопление цены не снижали, только повышали. Сейчас мы платим по 2500 рублей за отопление в месяц за двухкомнатную квартиру», — рассказывает Любовь Алексеевна и показывает платежки за ЖКХ.

Владимир с тепловизором проверяет в квартире пол и стены. На кухне и комнатах в углах стен температура на экране колеблется в пределах 11 градусов. А пол по ощущению и того холоднее — хозяйка квартиры ходит в меховых тапочках, говорит, что по-другому попросту ноги замерзают.

Батареи же на тепловизоре и внутренние стены равномерно окрашены оранжевым — теплые, но и не сильно горячие. Хозяйка рассказывает, что последнее время случаются отключения тепла и соглашается с Владиславом Осатюком, что нужно менять систему платежей в таких домах за тепло и капитальный ремонт.

Что нужно делать

Владислав Осатюк рассказал о программе партии «Новые люди» в сфере ЖКХ, для улучшения энергоэффективности партийцы предлагают кардинально изменить политику в этой сфере и снизить платежи за «коммуналку» на 25%:

«Мы предлагаем комплексное решение подобных проблем: кредитование платежей под капитальный ремонт, снижение налогов на энергоэффективное жилье и еще ряд мер для того, чтобы жители не переплачивали за несуществующие услуги или неэффективный капитальный ремонт», — рассказал Владислав Осатюк.

По его мнению и ребят, с которыми он провел мониторинг энергоэффективности, государство должно заботиться о качественном ремонте жилых зданий и не выбрасывать деньги на ветер, как это происходит сейчас в случае с домом № 101. Но для решения проблемы нужно участие всех жителей многоквартирных домов.

Более подробно об инициативе партии рассказал председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди», доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин в своем комментарии:

«Необходимо развивать механизм долгосрочного кредитования капитального ремонта, когда без увеличения платы и продолжительного ожидания накопления всей нужной суммы для проведения капитального ремонта многоквартирного дома, перешедшего на спецсчет, может быть привлечен кредит и проведен ремонт здесь и сейчас».

По его словам обязанность внесения платы за капремонт установлена государством, поэтому такое кредитование может считаться для банков практически безрисковым.

«Также следует ввести дифференцированный налог на имущество в зависимости от класса его энергоэффективности. Данная мера позволит стимулировать рост спроса у населения на проведение энергоэффективного капремонта и приобретение квартир в энергоэффективных домах, требующих минимального количества энергетических ресурсов для обеспечения комфортного проживания и оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Рост спроса на такие здания, в свою очередь, будет стимулировать застройщиков применять наилучшие из доступных технологий при проектировании и строительстве зданий», — рассказал Станислав Шубин.

Каждый тюменец в последние месяцы сполна ощутил рост цен за услуги ЖКХ и отопление. Плата за отопление подъездов и общедомовых площадей — это как раз тема эффективности расходов и жители готовы поддержать новые законодательные инициативы в этой сфере, лишь бы не переплачивать за отопление улицы.

"