Posted 19 января 2022,, 08:46

Published 19 января 2022,, 08:46

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

В Тюменской области ковидные ограничения продлят минимум до весны

В Тюменской области ковидные ограничения продлят минимум до весны

19 января 2022, 08:46
Фото: 1Mi
В пресс-службе губернатора Тюменской области появилась информация о результатах заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса. Участие в заседании принял глава региона Александр Моор.

Председатель заседания премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что возросшая заболеваемость коронавирусом в России после появления штамма омикрон не привела к увеличению числа госпитализированных, но нужно быть готовыми к любому варианту развития событий.

В свою очередь, вице-премьер федерального правительства Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости мобилизовать единую службу колл-центров — «122», которая была развернута по всей стране по поручению президента Владимира Путина.

Эти службы обязаны работать круглосуточно и среднее время дозвона должно составлять не более двух минут. Сделано это будет в связи с опасностью ухудшения эпидситуации из-за распространения нового штамма омикрон.

«Режим повышенной готовности действует в регионе как минимум до 1 марта. При необходимости он может быть продлен. В зависимости от эпидемиологической ситуации, мы готовы как усиливать, так и ослаблять ограничительные меры. Самое важное — это жизни и здоровье наших земляков»прокомментировал ситуацию Александр Моор.

В Тюменской области региональный центр телефонного обслуживания «Служба 122» был реструктурирован по поручению губернатора. В обновленном едином пространстве организовано 65 рабочих мест для операторов, они могут принимать одновременно до 650 вызовов.

В настоящее время в регионе действует 13 моноинфекционных госпиталей, в которых развернуто более полутора тысячи коек. Из них 1388 коек с доступом кислорода и 264 реанимационных койки с аппаратами искусственной вентиляции легких. Резерв свободного коечного фонда более 20%.

Всего в области вакцинировано 83,7% взрослого населения региона, полный курс вакцинации прошли 980 тысяч человек. Ревакцинировано почти 169 тыс. человек.

Ранее «Наш город» писал, что в «тюменской матрешке» зарегистрировано 6 случаев заражения штаммом омикрон: у 4-х взрослых и 2-х детей, приехавших, как было установлено, из-за рубежа.

"