Posted 18 сентября 2020,, 13:23

Published 18 сентября 2020,, 13:23

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Александр Моор: ТюмГУ сегодня является фундаментом формирования экономики региона

18 сентября 2020, 13:23
18 сентября в административном корпусе ТюмГУ состоялось торжественное заседание учёного совета. Событие было посвящено 90-летию Тюменского государственного университета. Поздравить вуз прибыли Валерий Фальков и Александр Моор.

С приветственными словами к гостям мероприятия обратились Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, губернатор Тюменской области Александр Моор и его заместитель Александр Райдер.

Во время пресс-подхода врио ректора ТюмГУ Иван Романчук ответил на актуальный вопрос о рынке труда и специалистах, которых готовит университет:

«Мы давно почувствовали, что новые условия меняют рынок труда. Он не должен привязываться к конкретной специальности, потому что в наше время профессии быстро меняются, бывает так, что студент поступает на одну специальность, а когда заканчивает, то её уже не существует. Мы перешли на подготовку по модели компетенции и развиваем „Soft skills competences“. Они позволят нашему выпускнику адаптироваться к изменяющимся условиям и находить себе достойную работу», — говорит Иван Сергеевич.

Напомним, 16 сентября 1930 года был издан приказ об образовании Тюменского агропедагогического института, который в будущем стал Тюменским государственным университетом.

Сегодня стратегическая цель университета — качественная трансформация из регионального университета в одного из лидеров национальной системы высшего образования и одновременно выход на международный рынок образования и научных исследований. Поэтому ТюмГУ стремительно развивается и участвует в таких программах как 5\100.

На базе Тюменского государственного университета основали «Школу перспективных исследований» (SAS). Она — стратегическая академическая единица ТюмГУ. SAS делает ставку на мультидисциплинарные исследовательские команды, интегрированные в мировые академические сети, которые заменяют собой традиционные дисциплинарные кафедры и обеспечивают интенсивную коммуникацию между научно-педагогических работников SAS как внутри исследовательских проектов, так и между ними.

Кроме этого, Иван Романчук рассказал о том, что программа 5\100 не завершена, ТюмГУ будет развиваться дальше:

«Университет планирует развиваться дальше, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Главная задача Тюменского государственного университета динамично и быстро развиваться. Сейчас анонсирована программа стратегического академического лидерства. Это проект постановления Российской Федерации. Он сейчас проходит антикоррупционную экспертизу. ТюмГУ примет в нём самое активное участие», — закончил ВРИО ректора ТюмГУ Иван Романчук.

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков и губернатор Тюменской области Александр Моор приняли участие в торжественном заседании ученого совета ТюмГУ, посвященном 90-летию университета.

«Современное лицо ТюмГУ сформировалось благодаря усилиям сотен людей — студентов и преподавателей. Огромное спасибо всем. Университет находится в хорошей физической и интеллектуальной форме. Благодаря помощи региона он обновил материально-техническую базу и уверенно движется вперед», — заявил экс-ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Губернатор Тюменской области отметил, что сегодня ТюмГУ является фундаментом для формирования новой экономики нашего региона.

«Практически на каждом предприятии региона служит выпускники этого вуза. Я очень горжусь тем, что являюсь выпускником тюменского университета, — отметил Александр Моор, — Это не просто учебное заведение. В социально-экономическом развитии региона вузу отводится одна из ключевых ролей. И важно не терять этот фокус развития», — подчеркнул губернатор.

На заседании вручены награды российского и регионального значения преподавателям ТюмГУ. Директору Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева филиала ТюмГУ Сергею Шилову, присвоено почетное звание Почетный работник сферы образования Российской Федерации. Накануне заседания Знаком отличия «За заслуги перед Тюменской областью» награжден Геннадий Филиппович Куцев, легендарный ректор ТюмГУ, занимавший эту должность в 80-х годах, с 1992 по 2007 годы.

Награды получили более двадцати сотрудников и преподавателей вуза.

Все девяносто лет университет был и остается флагманом интеллектуальной, научной и культурной жизни региона. Здесь ставят высокие цели и уверенно их достигают.

У ТюмГУ более 250 000 выпускников, профессионалов в своих областях, среди которых – талантливые ученые, эффективные руководители, успешные предприниматели.

"