Posted 17 мая 2022,, 06:32

Published 17 мая 2022,, 06:32

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

СУЭНКО начала подготовку к новому отопительному сезону

17 мая 2022, 06:32
Специалисты СУЭНКО завершают отопительный сезон 2021–2022 гг. в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и п. Демьянка Уватского района и приступают к реализации ремонтной кампании — 2022.

Прошедший отопительный сезон в СУЭНКО прошел с положительной динамикой: количество аварийных ситуаций на коммунальных сетях компании в сравнении с прошлым сезоном сократилось почти на 15%.

«Снижение количества аварийных ситуаций — результат планово-предупредительных работ, проведённых на коммунальных сетях и объектах в нормативные сроки. Технологических нарушений со значительными последствиями за прошедший сезон не произошло. Нештатные ситуации, если и были — устранялись оперативно. Следующая цель — сохранить положительную динамику и добиться более высоких показателей при реализации новой производственной программы»,результатах работы директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Реализация производственной программы-2022 предусматривает проведение капитального и текущего ремонта 38 объектов теплоснабжения на юге Тюменской области. Также специалисты СУЭНКО произведут ремонт и реконструкцию тепловых сетей общей протяженностью 3 680 м: 1 644 м отведено на ремонт, 2 033 м — нареконструкцию.

Во время ремонтных работ потребителей краткосрочно отключат от системы горячего водоснабжения. Специалисты ежегодно сокращают период отсутствия горячей воды, например, используя резервные перемычки, однако избежать отключений полностью невозможно — это важное требование безопасности сложного технологического процесса.

На 460 км коммунальных сетей СУЭНКО проведет гидравлические испытания, основная цель которых — выявить слабые участки и дефекты, образовавшиеся на трубопроводах за зимние месяцы. В работах будет задействовано более 200 человек. В мае специалисты реализуют промывку тепловых сетей для очистки труб от отложений, скапливающихся в системе в процессе ее эксплуатации.

Предварительный график отключений в Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме и пос. Демьянка размещен на сайте suenco.ru.

Планы на ремонтную кампанию-2022

Главный критерий выбора участка для ремонта теплосетей — его состояние и срок эксплуатации.

В нагорной части Тобольска СУЭНКО отремонтирует 10 сложных участков.Совместно с Администрацией города энергетики разработали программу по замене изношенных сетей, рассчитанную на 5 лет. Старт программе дан в прошлом году.

В подгорной части Тобольска компания реконструирует 1 720 м тепловых сетей вблизи часовни Александра Невского, в п. Сумкино — сети от 1-го до 2-го центрального теплового пункта.

В Ишиме запланирована реконструкция тепловых сетей на участках в районе ул. 8 Марта (тепловые сети от квартальной котельной) и ул. 30 лет ВЛКСМ (тепловые сети от котельной № 14).

Сотрудниками Ишимского филиала СУЭНКО будут выполнены работы по модернизации 4 котельных, а также реконструкция котельной № 35 — объем работ включает в себя замену котельного и теплообменного оборудования и насосного парка.

В Ялуторовске сотрудники Южного филиала СУЭНКО модернизируют 3 котельные по ул. Революции 181 стр. 1, ул. Механизаторов, 4а, ул. Бахтиярова, 53а. Также в рамках запланированных мероприятий инвестиционной программы начаты работы по строительству нового участка тепловой сети от котельной № 19 до жилого дома по адресу ул. Лесозаводская, 2.

В Заводоуковске модернизируют котельную «Южная» по адресу ул. Энергетиков, общей мощностью 10,5 МВт. Работы включают в себя полную замену оборудования котельной и изменение существующей технологической схемы с целью повышения надежности котельной.Специалисты СУЭНКО уже приступили к выполнению подготовительных работ.

"