Posted 15 сентября 2020,, 06:21

Published 15 сентября 2020,, 06:21

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Тюменцы учились искать людей в лесополосе

15 сентября 2020, 06:21
Накануне активисты поискового отряда провели совместный учебный сбор с волонтёрскими кинологическими расчётами.

Более 15 человек встретились в лесополосе за городом, возле посёлка Андреевский, чтобы совместно потренироваться в поиске людей вместе с гражданскими кинологами. Как рассказала координатор отряда Катерина Смирнова, событие было организовано, чтобы понять, как работать с поисковыми собаками. На теории и практике волонтёры прошли обучение по ориентированию на местности и работе с картами. Ещё изучили работу кинологов и правила, отработали совместную работу и взаимодействие при проведении поисковых работ в лесной местности.

«Из активистов назначались несколько человек, которых необходимо было найти совместными усилиями. Так поисковики учились взаимодействовать с кинологами. Оказывается собака с хозяином первые заходят в лес, чтобы другие не затоптали следы. За ними идут уже волонтёры. Это был хороший опыт. Будем стараться проводить подобные мероприятия чаще», — закончила Катерина Смирнова.

Малое число человек на тренировке объясняется тем, что поиском людей занимаются волонтёры, на момент тренировок часть активистов вызвали на работу или они остались дома по семейным обстоятельствам. Всего число поисковиков в отряде составляет 60 человек, но по разным причинам на поиски выходят около 30. «Нашему городу» дал комментарий о своём участии один из кинологов, который участвовал в тренировке.

«Это самоотверженные люди и это круто, что я работаю вместе с ними. На тренировке поиски были максимально приближены к реальным условиям. Мы работаем с тюменскими поисковиками не первый раз и будем подобные мероприятия устраивать чаще, чтобы повысить конструктивность работы поисковика и кинолога. Ещё… нам нужны люди, поэтому если кто-то со своим питомцем захочет так же помогать людям, то с большой радостью примем его в команду и всему научим», — говорит Елена Пуркова.

Событие организовала волонтёрская группа «Белая Сова — Тюмень». За минувшее 9 месяцев волонтёры участвовали в 123 случаях по поиску пропавших граждан.

"