Posted 13 мая 2021,, 09:51

Published 13 мая 2021,, 09:51

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

В Тюменском госуниверситете учредят стипендию имени Геннадия Куцева

13 мая 2021, 09:51
В ТюмГУ учредят стипендию имени Геннадия Куцева. Предложение было озвучено на очередном заседании правления Фонда целевого капитала университета. Поощрять именной стипендией будут лучших студентов и молодых ученых. Критерии претендентов на получение именной стипендии обсудят на Ученом совете ТюмГУ.

Ректор ТюмГУ Иван Романчук так прокомментировал принятое решение: «Геннадий Филиппович возглавлял вуз более 20 лет. Благодаря ему ТюмГУ впервые стал известен в стране и вошел в когорту лучших классических университетов».

«Стипендия имени Куцева — это и форма поощрения перспективных молодых ученых и студентов, и увековечение памяти уникального руководителя, знаковой для всей системы тюменского образования личности», пояснил Иван Романчук.

Геннадий Филиппович Куцев, доктор философских наук, профессор, академик Российской академии образования, в разное время занимал должности ректора, президента и научного руководителя Тюменского госуниверситета, стоял у истоков создания эндаумент-фонда ТюмГУ в 2009 году.

За это время донорами фонда стали самые близкие университету люди: представители крупного и среднего бизнеса, руководители госструктур и индустриальных партнеров, успешные выпускники, сотрудники, студенты, ветераны. Средства капитализации фонда используются на поддержку научных исследований, выплаты стипендий, улучшение материально-технической базы вуза и другие одобренные Попечительским советом Фонда цели.

Чтобы сделать процедуру пожертвования более удобной и прозрачной, правлением фонда решено использовать онлайн-форму на сайте университета. Внести сумму можно будет буквально в один клик, при этом вносящий пожертвование сможет выбрать, на какие цели будут направлены средства.

"