Posted 12 сентября 2020,, 09:17

Published 12 сентября 2020,, 09:17

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

С начала года региональный центр занятости помог более тысячи безработных

С начала года региональный центр занятости помог более тысячи безработных

12 сентября 2020, 09:17
Фото: 1Mi
Ежегодно служба занятости населения Тюменской области направляет на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование свыше двух тысяч человек. Такая возможность безработным и людям, ищущим работу, предоставляется бесплатно, - рассказали в региональном департаменте труда и занятости населения.

С начала 2020 года к профессиональному обучению приступили почти полторы тысячи безработных и более сорока тюменцев, ищущих работу. Наиболее востребованные специальности: продавец, тракторист, парикмахер, повар, бухгалтер.

Всего же органы службы занятости могут предложить тюменцам профессиональное обучение более чем по 100 профессиям, востребованным на региональном рынке с учетом потребности работодателей.

В приоритетном порядке пройти профподготовку имеют право одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов., а также инвалиды, лица, освобожденные из учреждений исполнения наказаний.

К сожалению, не у всех тюменцев работа центра занятости населения Тюменской области вызывает восторг.

«Специально встал на учёт по безработице в начале июня, чтобы получить направление на открытую вакансию „Специалист по связям с общественностью“. При мне специалист позвонил работодателю и спросил актуальна, но ли вакансия и тут же сказала ему, что меня брать на работу никто не должен и можно отказать с формулировкой „Не прошёл по результатам собеседования“. Собственно, что и было мне сказано от работодателя. Но потом центр предлагал мне работать дворником и техничкой», — говорит Лев Юртаев, коммерческий писатель.

С тюменцем согласна Ольга Проценко, многодетная мать:

«Я многодетная мама. Скоро выхожу из декрета и мне предложили от центра занятости вакансию бухгалтера. Я испытала невообразимый восторг, когда увидела зарплату этой вакансии: 14 030 рублей. Эх, заживу теперь как человек!».

Кроме этого, ранее «Наш город» писал о том, в котором люди рассказывали, как обстоят дела на рынке труда на самом деле.

"