Posted 10 августа 2021,, 11:45

Published 10 августа 2021,, 11:45

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

В Тюмени начали устанавливать инструменты для ремонта велосипедов

В Тюмени начали устанавливать инструменты для ремонта велосипедов

10 августа 2021, 11:45
Фото: 1Mi
В микрорайоне «Преображенский» появились инструменты для ремонта велосипедов. Теперь велосипедисты могут кататься спокойно и не бояться неожиданной поломки — город уже позаботился об этом.

Идею внесла Тюменская Федерация велосипедного спорта.

В местах следования велосипедистов начнут появляться велоскамьи, велопарковки и велосипедные станции технического обслуживания с инструментом.

Авторы идеи говорят, что велоскамьи дадут возможность парковать велосипеды и не создавать помех пешеходам, а велостанции технического обслуживания предоставят необходимую помощь самостоятельно произвести небольшой ремонт.

«В нашем городе с каждым годом увеличивается количество велосипедистов, а вот велоинфраструктуры явно недостаточно. Причем многие используют велосипед ежедневно как основное средство передвижения. Наша идея по установке велостанций и велоскамеек инновационная, такого нет ни в одном городе. Места установки тщательно продуманы. К примеру, самую большую парковку планируем организовать в районе Тюменского технопарка. Здесь часто встречаются велосипедисты, а припарковать своего железного коня негде. Причем мы предлагаем сделать более высокие кольца для паркинга, чтобы зацеплять велосипед не за колеса, а за раму, — говорит один из инициаторов Екатерина Смыляева.Екатерина Смыляева

В настоящий момент велосипедная сеть Тюмени простирается на 66 километров. До конца текущего года построят ещё несколько км.

На данный момент, на Тобольском тракте строят широкие тротуары и велодорожки. Их протяженность составит почти 3 км. Объекты войдут в общую сеть, которая свяжет микрорайон Тура и ул. 50 лет Октября.

"