Posted 9 ноября 2020,, 02:40

Published 9 ноября 2020,, 02:40

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

«Не столько воняет, сколько глаза режет»: тюменцы просят главу Тюмени закрыть КНС

«Не столько воняет, сколько глаза режет»: тюменцы просят главу Тюмени закрыть КНС

9 ноября 2020, 02:40
Фото: 1Mi
Десятки семей общежития в Тюмени по ул. Коммунистической отправили письмо главе города и оповестили СМИ о том, что им невыносимо жить, когда под окнами сливают канализационные стоки. Разливы фекалий в нескольких метрах от детской площадки, очереди из ассенизаторных машин под окнами и молчание властей достали тюменцев.

Это место видно сразу

На въезде в производственно-складской комплекс «Западный» по улице Коммунистической стоит неприметное здание канализационно-сливной станции (КНС). Здесь, в районе ДОКа, это место сразу узнают по очереди из оранжевых канализационных машин. Несколько лет подряд здесь сливают то, что в народе называют простым словом, а по санитарно-эпидемиологическим правилам сливаться вблизи жилых зданий не должно.

«Мы сколько живем здесь и окна у нас выходят прямо на КНС, совсем невозможно дышать этим запахом, особенно летом. Нам благоустроили власти детскую площадку и дети играют, а через несколько метров сливают машины тоннами фекальные воды, которые должны очищаться, а не сливаться здесь», — говорит местная жительница Анна К.

Жители пятиэтажного общежития уже не в силах терпеть постоянного соседства с КНС, ведь это и вредно для детей и противозаконно, так как стоки попадают на открытый грунт, а ответственности никто за это не несет.

«Несколько лет назад было решение суда закрыть эту КНСку, надо искать нам это решение, чтобы предъявить властям. Доходит до того, что не то, что пройти мимо невозможно, а форточку открыть! Не столько воняет, сколько глаза режет», — в сердцах шутит Дмитрий Романов, местный житель.

По словам жильцов, они писали ранее в Комитет по экологии и в управу КАО, но ответом не дождались. Просили Роспотребнадзор повлиять на работу КНС или закрыть ее, но ответом были только отписки. Некоторые жильцы, боровшиеся с экологическим террором, уже переехали из общежития в другие районы Тюмени.

Страдают не только жители общежития

Два года назад жильцы заметили, что канализационные стоки начали подтапливать территорию соседнего складского комплекса, а рядом с детской площадкой образовалась зловонная лужа, которая даже зимой не замерзала. Стали разбираться и пошли к директору «Западного» Вячеславу Пупову.

«У нас канализационные стоки из комплекса, магазина и общежития перекрыли деревянной заглушкой. Стоки начали подниматься на поверхность, затапливается территория базы и территория рядом. Мы обратились в „Тюмень Водоканал“, у нас с ними заключен договор, но они не смогли нам помочь. Мы уже несколько лет бьемся за закрытие этой КНС», — говорит руководитель «Западного» Вячеслав Пупов и показывает очередные подтопления стоками территории складского комплекса.

Жители общежития собрали под коллективным письмом главе администрации города Руслану Кухаруку десятки подписей. В письме указывается что проблеме уже несколько лет:

«Уже несколько лет рядом с нашим домом сливают канализационные стоки ассенизаторские машины в Канализационно-насосную станцию. В теплое время года постоянно стоит невыносимый запах. Рядом с КНС располагается детская игровая площадка, там наши дети играют рядом с этой КНС. Канализационные стоки неоднократно подтапливали территорию соседней торговой базы и нашу придомовую территорию. Просим закрыть КНС, расположенную рядом со строением по ул. Коммунистической 72 к3 ст18. И запретить слив канализационных стоков рядом с нашим домом», — говорится в письме на имя главы города.

Корреспонденты обошли всю территорию, прилегающую к общежитию и территорию складского комплекса «Западный» и зафиксировали разливы канализации. На расстоянии нескольких метров от точки слива, на прилегающей к общежитию территории в низине стоит огромная незамерзающая зловонная лужа. Рядом с дорогой прокопана длинная канава. По словам местных жителей, водители ассенизаторских машин, не дождавшись своей очереди, сливают неочищенные стоки и эту канаву:

«Они же стоят тут десятками в день на очередь слива. Кто-то не дожидается, кидает шланг и сливает остатки прямо здесь, перед детской площадкой», — показывает местный житель Андрей М. место, где происходит слив.

Чем опасна работающая КНС в черте города

Через дорогу от КНС располагается небольшой водоем, от которого проходит ручей, который, в свою очередь, впадает в реку Тура.

О последствиях попадания неочищенных сточных вод в реки рассказал Альберт Фахрутдинов, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Тюменской области.

«Водный кодекс РФ и санитарные нормы говорят о том, что в водоёмы нельзя сбрасывать неочищенные стоки. Нарушение этих норм имеет тяжкие последствия для живых организмов. ВОЗ считает, что 80% всех заболеваний человека связана с водой», — говорит Альберт Фахрутдинов

О проблеме попадания в реку Тура неочищенных сточных вод на этой территории знали давно. Труба, ведущая от КНС, проходит через пойму Туры и протечки из нее были давно. Редакция нашла бывшего главоного инженера предприятия, на территории которого проходили канализационные сети этой КНС:

«КНС эту строили в 80-е годы и уже тогда были аварии. Но прокуратура сразу же выносила предупреждения по каждому случаю. В 90-е годы, после банкротства ряда предприятий, КНСка эта попала в частные руки и за ней сейчас нужен пристальный надзор. Я работала главным инженером одного из предприятий на этой территории и знаю, что труба идет через пойму Туры и зимой там очень хорошо видно по талому желтому снегу, что стоки попадают в Туру», — рассказала Татьяна Л.

Сейчас известно, что «Тюмень Водоканал» открыл в прошлом году специальную сливную станцию для приемки канализационных стоков от ассенизаторских машин за городом. Но КНС на Коммунистической улице продолжает работать, да еще и отравляя жизнь местным жителям нового и перспективного района ДОКа.

Редакция направит обращения в соответствующие органы, чтобы получить реакцию властей на происходящее и добиться полной информации о владельцах КНС.

"