Posted 5 августа 2019,, 12:20

Published 5 августа 2019,, 12:20

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

На стражу тюменских лесов выходит новая техника

5 августа 2019, 12:20
В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» проходит модернизация автопарка ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». На закупку новой техники для организации направляются денежные средства как из федерального, так и из регионального бюджетов.

По информации пресс-службы правительства Тюменской области, накануне в Сорокинский филиал ГБУ «Тюменская авиабаза» поступила новая спецтехника- трактор «Агромаш ТГ90». Машина оснащена навесным оборудованием.

Новая единица спецтехники будет использоваться в ходе работ, связанных с реконструкцией и ремонтом дорог в лесах, уборкой завалов. Расчисткой болот и противопожарных барьеров.

Отметим, что модернизация автопарка ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» проходит в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Финансирование предусматривается за счет бюджетов двух уровней – федерального и областного.

В рамках реализации проекта за 5 лет в Тюменском регионе за счет ухода за лесом и снижения ущерба, нанесенного пожарами, планируют расширить «зеленые» территории.

Ранее в Сорокинском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» уже появились 3 новые машины – УАЗ, трактор и бульдозер. Новые гусеничные тракторы «Агромаш ТГ90» получили также лесничества Армизонского, Аромашевского, Вагайского, Викуловского и Ялуторовского районов Тюменской области.

Кроме этого, в рамках мероприятий по нацпроекту «Экология» по всей России создадут пять национальных парков, их общая площадь достигнет трех миллионов гектаров. До 4,3 миллиона человек, как прогнозируется, повысится посещаемость особо охраняемых природных зон. А 16 стихийных свалок с мусором в границах городов устранят.

Дата публикации: 25 декабря 2019 года

"